15:26, 11 апреля 2020 года

На Ставрополье разрабатывается пакет мер поддержки санаторно-курортного комплекса

Ставропольский край продолжает борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Одна из мер – временное приостановление работы торговых центров и других предприятий. Министр экономического развития СК Сергей Крынин рассказал о том, как в это время власти региона поддерживают бизнес:

- Уже говорилось о том, что подготовлен законопроект о снижении ставки налога на имущество до 1% для отраслей, пострадавших от пандемии, для тех субъектов, которые платят налог на имущество от кадастровой оценки. По упрощенной системе налогообложения с дохода - до 1%. А по «доходам минус расходы» - до 5%. Это минимальные значения, которые нам позволяет действующее законодательство.

По информации главы ведомства, разработаны льготные программы по кредитованию. Разрабатывается и пакет мер поддержки санаторно-курортного комплекса, который может оказаться одним из самых пострадавших. Его коснется льгота по налогу на имущество. Идет работа над созданием механизма предоставления госгарантий Ставропольского края для получения учреждениями санаторно-курортного комплекса беспроцентных займов.

А для поддержки и консультаций всех заемщиков создан консультационный центр поддержки, в который можно обратиться на прямую линию центра «Мой бизнес» по телефону 225-262.

- Наш фонд микрофинансирования готов рассматривать вопросы перекредитования, дополнительного кредитования тех субъектов малого и среднего предпринимательства, которые пострадали от сегодняшней ситуации, - резюмировал Сергей Крынин.