15:35, 11 апреля 2020 года

На Ставрополье греческая молодёжь привозит продукты нуждающимся

На Ставрополье представители греческой диаспоры КМВ запустили благотворительную акцию во время пандемии. Они привозят продукты пенсионерам, многодетным и малоимущим семьям, матерям одиночкам, а также обитателям приютов и домов милосердия.

Как рассказали в пресс-службе комитета СК по делам национальностей и казачества, помощь волонтёров получили почти 5,5 тысяч человек, 1258 семей городов КМВ, Предгорного района и Георгиевска. К активистам присоединяются представители и других диаспор, новые добровольцы, бизнесмены и благотворительные фонды.

В стандартный продуктовый набор входят огурцы, помидоры, картошка, крупы, молоко, чай и другие. В случае необходимости волонтёры добавляют лекарство, детское питание и подгузники.

Один из организаторов акции, житель станицы Ессентукской Денис Леонов отметил, что эта идея зародилась после того, как он услышал о финансовых трудностях семьи по соседству. Тогда вместе с друзьями ставрополец начал сообщать в сетях, что активисты готовы оказать помощь. Теперь волонтёры получают по нескольку сотен сообщений в день.

«Для составления более точных списков нуждающихся семей взаимодействуем с администрациями», – отметил Денис Леонов.