10:50, 11 апреля 2020 года

Малый агробизнес Ставрополья освоил выпуск рыбных консервов

Предприятия малого агробизнеса Ставропольского края все активнее осваивают переработку рыбы. Одно из молодых предприятий на экономической карте региона – сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив - СППК «Прикумский консервный завод» Будённовского района. В своё время хозяйство выиграло грант из краевого бюджета - 18 миллионов рублей, которые пошли на развитие материально-технической базы. Завершена модернизация производственного помещения, запущена линия по переработке прудовой рыбы.

В сутки перерабатывается до трёх тонн рыбы, объём готовой продукции - до 25 тысяч банок консервов шести видов, которые поступают в продажу в торговые точки многих районов и городских округов края, а также за его пределы.

Сегодня в крае промышленным рыбоводством занимаются 75 сельскохозяйственных организаций, более 40 крестьянских (фермерских) хозяйств и свыше 150 индивидуальных предпринимателей. В основном выращиваются сазан, толстолобик, карась, плотва, густера, окунь, щука, судак, лещ и форелевые.

По данным минсельхоза СК, в минувшем году в крае выловлено почти одиннадцать тысяч тонн биоресурсов, что на один процент больше, чем в позапрошлом году. Это произошло благодаря государственной поддержке отраслевых агропредприятий из краевого бюджета, подчеркнул первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Талалаев.

За последние два года в рамках направления «Развитие аквакультуры (рыбоводства) в Ставропольском крае» государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», которая идёт на разведение, содержание, выращивание пород объектов аквакультуры и на содержание племенного маточного поголовья выделено восемь миллионов рублей. Кроме того, по новому виду поддержки «Агростартап» краевым аграриям предусмотрено выделение ещё 58 миллионов рублей.

Т. КАЛЮЖНАЯ