15:21, 10 апреля 2020 года

Животные в закрытых зоопарках Ставрополья нуждаются в помощи

Почти сотне животных в двух ставропольских зоопарках «Берендеево» нужны корма. Два частных зоопарка расположены в Ставрополе и Пятигорске. Они столкнулись с трудностями из-за ограничительных мер, введённых для борьбы с коронавирусом. Учреждениями пришлось закрыться с 28 марта.

Зоопарки находятся на самообеспечении и получают доход от продажи билетов, пишет «МК - Кавказ». Из-за отсутствия посетителей у них накопились долги за ЖКХ и аренду. Кроме того, ситуация развернулась не в пользу обитателей зоопарка. У животных заканчиваются корма.

По словам директора «Берендеево» Кристины Кудиновой, зоопарк ищет помощи у владельцев хозяйств. Для корма подходит сено, ячмень, кукуруза и пшеница. Кроме того, сломался гранулятор, с помощью которого перерабатывается корм. А починить его негде – всё закрыто.

Чтобы спасти положение, руководство зоопарков уже сегодня предлагает горожанам скидку в ответ на помощь – два билета по цене одного. Купленные онлайн-билеты будут действительны три месяца после окончания самоизоляции. Благодаря этой акции «Берендеево» смог закупиь семь мешков отрубей, мясо, рыбу, мешок орехов для енотов и белок, а также безвредное для животных дезсредство.

«Мы не милостыню просим. Мы предлагаем ставропольцам помочь нам и сэкономить самим», – отметила Кристина Кудинова.