16:01, 10 апреля 2020 года

Вопрос-ответ «Ставропольской правды»: Как правильно помочь ближнему?

В условиях пандемии коронавируса, когда помощь требуется заболевшим и тем, кто в этой сложной ситуации остался без работы, становится актуальной благотворительная помощь и деятельность волонтеров.

Чтобы не допустить случаев мошенничества, в действующем законодательстве уточнен ряд вопросов, связанных с оказанием благотворительной помощи. Изменения определяют понятие и виды ящиков для сбора благотворительных пожертвований, основные требования к использованию.

Переносные ящики разрешено устанавливать исключительно в месте и во время проведения акций, организованных НКО. У организатора должен быть подтверждающий документ.

Для установки стационарного ящика потребуется договор с владельцем помещения. Исключением может быть только одно обстоятельство, если помещение принадлежит самой некоммерческой организации.

Не обойтись и без соответствующих документов. Организация должна иметь положение о программе или иной акт, в соответствии с которым проводится сбор пожертвований. А также обязана опубликовать отчет об использовании собранных средств, в том числе на своем сайте. И еще одно обязательное правило - извлеченные из ящика наличные следует зачислить на банковский счет НКО в течение 3 рабочих дней.

Данный порядок не относится к ящикам для сбора пожертвований, которые размещают религиозные организации в целях осуществления уставных видов деятельности.

Федеральный закон № 113-ФЗ от 7 апреля 2020 года «О внесении изменения в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» вступает в силу по истечении 180 дней после даты опубликования.

Л. НИКОЛАЕВА