10:11, 10 апреля 2020 года

Виртуальная экскурсия по «Стрижаменту» становится всё более популярной

Как известно, из-за сложной эпидемиологической ситуации, открытие туристического сезона на экотропе в заказнике «Стрижамент» Ставропольского края перенесено на не определенное время. Тем не менее, у жителей и гостей Ставрополья есть прекрасная возможность отправиться в виртуальную экскурсию по одному их удивительных природных уголков нашего региона. Кстати, совместный эколого-просветительский проект ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставропольского края» и ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» - «Виртуальный 3D-тур по территории государственного природного заказника «Стрижамент» стал лауреатом престижной Международной экологической премии «EcoWorld». Учредителем выступает Российская академия естественных наук. Премия присуждается за выдающиеся достижения в охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности. Цель конкурса – сохранение природного биоразнообразия, а также внедрение инновационных форм и способов экологического просвещения населения.

Проект «Виртуальный 3D-тур по заказнику «Стрижамент» стал лауреатом первой степени в номинации «Экологическое образование, просвещение и культура». Жюри отметило виртуальное путешествие по особо охраняемой природной территории как социально значимый проект, способствующий развитию экологического образования и просвещения людей с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут самостоятельно посетить заказник и увидеть его богатое биоразнообразие. 3D-тур уже помог познакомить с уникальной природной достопримечательностью Ставрополья нескольким тысячам интернет-пользователям а также школьникам края.

Ранее этот проект уже отмечался и другими престижными наградами, в том числе – Национальной экологической премией имени В.И. Вернадского, Общественной премией имени Н.К. Байбакова, Дипломом Лауреата Всероссийского конкурса «Заповедные острова России». В министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края отмечают, что подобные проекты играют большую роль в реализации востребованных эколого-образовательных программ для людей с ограниченными возможностями здоровья по изучению заповедных и достопримечательных мест Ставрополья и России.

Т. КАЛЮЖНАЯ