10:56, 10 апреля 2020 года

На Ставрополье предприниматели могут воспользоваться «арендными» каникулами

Для субъектов малого и среднего бизнеса на Ставрополье с 1 апреля до конца года может быть обнулена арендная плата. Подробно, как можно воспользоваться такой мерой поддержки, рассказал министр экономического развития края Сергей Крынин.

Прежде всего это касается бизнесменов, которые арендуют помещения, находящиеся в краевой или муниципальной собственности. До конца года они могут быть освобождены от арендных платежей.

На послабления по налоговым платежам могут рассчитывать и владельцы недвижимости, сдающие площади в аренду. Это возможно в том случае, если они снизят арендную плату для бизнеса, пострадавшего от ситуации, связанной с распространением коронавируса и вынужденных выходных. Если арендодатели пойдут на такие меры, налог на недвижимость для них будет снижен с двух процентов до одного.

Алгоритм получения налогового послабления следующий: арендатор должен заключить с арендодателем дополнительное соглашение об отсрочке платы за аренду на период до конца года. Это возможно, если договор аренды заключён до принятия в 2020 году решения о введении режима самоизоляции. На процедуру отводится 30 дней.

— Сегодня необходимо помочь представителям малого и среднего бизнеса, ведь это рабочие места для ставропольцев, - подчеркнул Сергей Крынин. - Для краевой экономики важно, чтобы они оставались на плаву.

Данная мера для бизнеса, наиболее пострадавшего от коронавирусной инфекции, предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации № 439 от 3 апреля 2020 года «Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества».

Л. НИКОЛАЕВА