17:18, 10 апреля 2020 года

Министр образования Ставрополья: Давайте вместе запустим дистанционную форму обучения

Ставрополье продолжает борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. В соответствии с постановлением губернатора Владимира Владимирова до 12 апреля все общеобразовательные организации региона находятся на каникулах. Во время ежедневного брифинга в правительстве края министр образования СК Евгений Козюра сообщил, что 13 апреля обучение возобновится, но будет проходить в дистанционном формате:

- Мы к этому готовились в течение всего марта. В образовательные организации разосланы методические рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации и министерства образования Ставропольского края, где подробно расписан формат дистанционного обучения. Школы имеют возможность регистрироваться на любых образовательных платформах. Большинство выбрало «Российскую электронную школу», но есть и те, кто зарегистрировался на «Московской электронной школе», платформе «ЯндексРу», «УчиРу». Каждая школа сама, в соответствии с той программой, по которой обучается, выбирает образовательный контент. С министерством промышленности и связи мы сейчас ведем большую работу по расширению интернет-трафика и увеличению скорости интернета, так как это будет необходимо.

Здесь возникает вопрос: а что делать тем детям, у которых нет возможности обучаться в режиме онлайн? По словам главы ведомства, таких ребят в регионе порядка 50 тысяч.

- Для них дистанционный формат будет реализован с использованием учебников. Каждый учитель в режиме СМС- и ММС–сообщений будет отправлять задания конкретному ученику и также получать обратную связь по данному вопросу. Я очень попрошу родителей помочь в организации данного учебного процесса. Кроме того, по поручению губернатора к этому процессу подключатся наши телевизионные каналы. В сетке расписания порядка двух часов выделят именно для видеолекций, - ответил на вопрос Евгений Козюра. И добавил:

- Мы прекрасно понимаем, что будут возникать рабочие моменты в связи с реализацией дистанционной формы обучения. На сайте министерства образования есть телефоны горячей линии. Она специально организована для консультации родителей. Ставропольский краевой институт развития образования также разместил телефоны горячей линии для консультации родителей и учителей по дистанционной форме обучения. Постараемся реагировать на все вопросы. Хочу попросить родителей: давайте вместе запустим дистанционную форму обучения и завершим этот учебный год.

На сайте министерства образования есть телефоны горячей линии – 37-23-93 и 99-77-49 в городе Ставрополе. Она специально организована для консультации родителей. Ставропольский краевой институт развития образования также разместил телефон горячей линии для консультации родителей и учителей по дистанционной форме обучения – 99-77-49, код Ставрополя 8652.

Что же касается проведения экзаменов, то пока известно, что их перенесут на две недели. То есть для одиннадцатых классов проведение ЕГЭ стартует 8 июня, а для девятых - основной государственный экзамен будет проходить 9 июня. Есть послабление для девятиклассников: экзамены по дисциплинам «по выбору» сдаваться не будут, только по обязательным предметам – математике и русскому языку. Для одиннадцатиклассников, по словам министра, ЕГЭ пройдет без изменений.