Агропромышленный комплекс Ставрополья работает в штатном режиме
Работа агропромышленного комплекса Ставрополья на фоне нынешней эпидемиологической ситуации обсуждалась сегодня, 10 апреля, в рамках встречи губернатора Владимира Владимирова с министром сельского хозяйства края Владимиром Ситниковым.
Как прозвучало, сельскохозяйственная отрасль региона продолжает стабильную работу. В частности, налажено взаимодействие с компаниями-поставщиками минеральных удобрений, средств защиты растений, техники и горюче-смазочных материалов. Угроз для намеченных сельхозработ нет, подчеркнул Владимир Ситников.
- Важно, чтобы все компании аграрного сектора, а также предприятия, реализующие инвестиционные проекты, входили в список организаций, которые могут функционировать в период ограничительных мер по коронавирусу. Держите этот вопрос на контроле, – сказал губернатор.
Было отмечено, что в крае продолжается посевная кампания. Посеяно уже 50 процентов яровых культур, продолжается сев кукурузы и подсолнечника. Чтобы минимизировать риски аграрных производителей, Владимир Владимиров актуализировал задачу по страхованию посевов. По последним данным, в регионе уже застраховано около 360 тысяч гектаров озимых культур. Этот показатель выше, чем в 2019 году.
Также говорилось о продовольственной безопасности Ставрополья. По словам Владимира Ситникова, край обеспечен достаточным количеством продовольственной продукции. В связи с этим губернатор нацелил ведомство на дальнейшую поддержку и укрепление ставропольских агропредприятий на региональном рынке сельхозпродукции. Одним из механизмов помощи может стать компенсация затрат на энергоносители для компаний АПК, а также содействие в обновлении автопарка сельхозтехники.
Министр напомнил, что аграрный сектор края продолжает плановую реализацию нацпроектов. Так, на поддержку проектов развития экспортного потенциала в нынешнем году регион направит более 500 миллионов рублей. Это сделают в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».
Особое внимание отводится госпрограмме комплексного развития сельских территорий. Сегодня проходит строительство, реконструкция и ремонт более 50 инфраструктурных и социальных объектов на 800 миллионов рублей. Также в федеральный центр направят заявку на выделение дополнительных 1,6 миллиарда рублей, предназначенных для реализации ещё 14 проектов комплексного сёл края.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
