18:02, 9 апреля 2020 года

Вопрос-ответ «Ставропольской правды»: Как уйти на кредитные каникулы?

Распространение коронавирусной инфекции усложнило жизнь индивидуальным предпринимателям и субъектам среднего и малого бизнеса. Многие вынужденно не работают, пока действует режим самоизоляции и выходные для ряда предприятий.

Принят Федеральный закон, который позволяет им брать кредитные каникулы. В соответствии с этим документом во время каникул нельзя начислять неустойки, предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, направлять взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращаться с требованием к поручителю. При этом за заемщиком остается право в любой момент погасить кредит досрочно.

Кредитные каникулы могут быть предоставлены на полгода. Обратиться за этим можно до 30 сентября. Получение льготы возможно, если доходы заявителей за предыдущий месяц сократились на 30 процентов и более. И еще. Предприниматели имеют право получить отсрочку по выплате кредита только в том случае, если входят в перечень Правительства РФ наиболее пострадавших от «коронавирусной» ситуации отраслей. Это определено Федеральным законом № 106-ФЗ от 1 апреля 2020 года.