13:55, 9 апреля 2020 года

Коллектив «Ставропольской правды» скорбит об ушедшем из жизни Валерии Попове – легенде журналистики

Трудно свыкнуться с мыслью, что Валеры Попова не стало. В принципе, уход из жизни любого человека оставляет гнетущее чувство вины и утраты. Вот не съездил, не позвонили… Но Валера был в «Ставрополке» всегда. Когда работал. И когда уже не работал. 82 года – возраст, когда уже можно и без работы. Он хворал. Но бодрился. Да еще и ворчал на нас, сегодняшних: мол, разучились газету делать, мало пишете интересных материалов…

Мне искренне жаль тех молодых журналистов, которые его не знали и уже не узнают. Такой газетной школы пройти уже будет не у кого. Школа была суровая, что скрывать. Будучи из того поколения журналистов «СП», которые сформировались как профессионалы до 90-х, сам высокий профессионал, Валерий Леонидович Попов непрофессионализм не выносил на дух, только из-за него и сердился, и ругался. Он просто не понимал, как в материале можно что-то пропустить, что-то забыть… Не раз становился лауреатом краевой творческой премии имени Германа Лопатина. В 1978 году получил ее за серию очерков о строителях БАМа. И всю свою жизнь был одним из самых талантливых, преданных перу и бумаге, демократичных творческих сотрудников газеты. «Ставропольская правда» была его страстной любовью. Ей он не изменял никогда...

Когда-то давно одна из коллег по «Ставропольской правде» назвала его человеком-легендой нашей газеты. Так оно по сути и было. Еще мальчишкой он пришел в редакцию газеты, где его отец работал заместителем редактора. Но стал журналистом только после перевода отца редактором в «Кавказскую здравницу» в 1960-м. А до этого и токарем на заводе работал, и линотипистом в типографии (была такая профессия газетные строчки в металле отливать). Его первыми заметками еще в качестве внештатного корреспондента были информация об открытии водолазной школы и отчет с футбольного матча. Информация как жанр и футбол как тема стали для него главными в его журналистской жизни. Не одно поколение ставропольских болельщиков выросло на его футбольных материалах. Он воспитывал их, болел не только за исход каждого матча, но еще более – за положение с физкультурой и спортом на Ставрополье. А придуманная Валерием Поповым информационная подборка «Зеркало дня» и до сих пор живет на первой странице «Ставропольской правды».

Потом он стал ответственным секретарем нашей газеты, еще в ту, докомпьютерную эпоху, и 17 лет проработал в этой должности. Ответственный секретарь – кто не знает – это начальник штаба. Который отвечает за все – своевременность выхода газеты, качество материалов, ее внешний вид, да вообще за все. С 1999 по 2006 год Валерий Попов был заместителем главного редактора «Ставропольской правды».

Валерия Попова не стало. Помним. Любим. Скорбим.

Осталась легенда о замечательном журналисте, более полувека сохранявшем верность своей единственной газете – «Ставропольской правде».

Редакция газеты «Ставропольская правда» и президиум Союза журналистов Ставрополья глубоко скорбят о смерти Валерий Леонидовича Попова и выражают соболезнования его родным и близким.

«Человек и легенда»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2020 года