11:32, 9 апреля 2020 года

Кисловодские волейболисты признаны победителями чемпионата России

Мужской клуб «Трансгаз Ставрополь» стал победителем чемпионата страны по волейболу в высшей лиге. Это стало понятно после того, как президиум Всероссийской федерации волейбола принял решение досрочно закончить сезон из-за пандемии коронавируса.

Во втором по значимости отечественном эшелоне участники успели сыграть в предварительном раунде семь туров из девяти (к слову говоря, второй этап, плей-офф, не планировался изначально). Пальму первенства на момент окончания соревнований удерживала дружина из Кисловодска, которая отпраздновала 23 победы и потерпела всего пять поражений, набрав 55 очков. В результате нашим землякам были присуждены награды высшей пробы.

- Сезон прошел успешно, я очень доволен, - отметил главный тренер клуба «Трансгаз Ставрополь» Юрий Лисицкий. – Первоначально мы рассчитывали на место в призовой тройке, но, несмотря на очень скромный бюджет, добились максимального результата и впервые в истории стали победителями чемпионата в высшей лиге, завоевав при этом путевку в суперлигу. Считаю, что победили мы заслуженно – нам удалось правильно распределить свои силы, как в марафоне, и пройти по турнирной дистанции более-менее ровно. Попали в функциональную «яму» лишь однажды – в Оренбурге, где состоялись поединки шестого тура и где мы потерпели четыре поражения из пяти в сезоне. Но на то был ряд причин. К счастью, потом нам удалось оперативно стабилизировать ситуацию и завершить национальное первенство на мажорной ноте. Секрет успеха прост – мы показывали в нынешнем сезоне настоящую командную игру: у нас нет в составе звезд, однако налажено взаимодействие и взаимопонимание в линиях. Специалисты также отмечали нестандартную игру нашей

команды. Нам во время матчей удавалось действовать быстро и сохранять игровой рисунок на грани риска.

Нельзя сказать, что в межсезонье у кавминводской дружины кардинально обновился состав. По большому счету, добавилась лишь пара опытных доигровщиков: из екатеринбургского клуба «Локомотив-Изумруд» прибыл Антон Дубровин, а из челябинского «Динамо» приехал Альберт Строев.

- Остальные ребята выступали вместе несколько лет, но им надо было перетерпеть «болезнь профессионального роста», они ступень за ступенью стремились к прогрессу, набирались опыта, - говорит Юрий Лисицкий. – А руководство клуба и тренерский штаб, в свою очередь, не разбрасывались игроками, терпеливо ждали, когда они подрастут и раскроются, и в итоге результат пришел. Что касается наших перспектив дебютировать в суперлиге, то сейчас говорить об этом преждевременно. Конечно, хотелось бы попробовать свои силы в элитном дивизионе, но помимо предоставления финансовых гарантий (бюджет должен быть на порядок серьезнее, чем в высшей лиге), нам необходимо выполнить ряд инфраструктурных требований. Да и многим ребятам от других клубов поступили уже выгодные предложения, так что где и в каком составе мы начнем новый сезон – пока непонятно.

- На Ставрополье всегда были богатые волейбольные традиции, достаточно вспомнить, что воспитанниками кисловодского спорта являются два олимпийских чемпиона Лондона-2012 - Сергей Гранкин и Алексей Обмочаев, - подчеркнул исполняющий обязанности министра физической культуры и спорта Ставропольского края Владимир Янушкин. – Однако на клубном уровне у нас больших достижений не было, ранее выше шестого места в дивизионе «А» высшей лиги «газовики» не поднимались. И вот наконец-то команда из Кисловодска стала чемпионом высшей лиги – это первый большой успех в истории нашего волейбольного коллектива, но будем надеяться, не последний.

Максим ВИКТОРОВ
«Рисковый рисунок дал результат»
Газета «Ставропольская правда»
15 апреля 2020 года