14:54, 8 апреля 2020 года

Вопрос-ответ «Ставропольской правды»: Как помогут регионам в сложной ситуации?

В связи с сегодняшней ситуацией распространения коронавируса регионам требуются немалые финансовые ресурсы. Федеральная власть понимает, какая нагрузка ложится на местные бюджеты. Поэтому распоряжением Правительства РФ № 748-р от 27 марта 2020 года предусмотрено выделение субъектам Федерации дополнительных средств.

Из резервного фонда Правительством Российской Федерации регионам выделяются бюджетные ассигнования в размере 33,4 млрд рублей.

Эти дотации предназначены для оснащения и переоснащения медицинских учреждений с целью увеличения коечного фонда. Это важно для своевременного оказания помощи больным новой коронавирусной инфекцией.

Дополнительные средства из федеральной казны в соответствии с распоряжением Правительства № 919-р от 8 апреля 2020 года будут также использоваться на обеспечение данного коечного фонда системой централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом), оснащение и переоснащение по профилям анестезиология и реаниматология, пульманология, инфекционные заболевания.

Л. НИКОЛАЕВА