13:51, 8 апреля 2020 года

Ольга Дроздецкая: Прошу ставропольцев очень серьёзно отнестись к вопросам самоизоляции

В Ставропольском крае продолжается борьба с распространением новой коронавирусной инфекции – COVID-19. Заместитель министра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая во время ежедневного брифинга в правительстве края доложила о ситуации за последние сутки:

- На 8 апреля количество случаев с подтвержденным диагнозом в крае не изменилось – 39 человек, 6 пациентов выписаны домой в связи с выздоровлением. К сожалению, мы сегодня констатировали смерть одного человека. Носитель коронавирусной инфекции имел достаточно широкий спектр сопутствующих заболеваний. Пациент был в состоянии средней степени тяжести, но сегодня в ночь оно резко ухудшилось. Врачами были приняты все меры, чтобы сохранить жизнь. Основная причина, которая повлекла смерть, устанавливается. Все медицинское сообщество и министерство здравоохранения выражает соболезнования семье погибшего пациента. Надеемся на благоразумие жителей нашего края: прошу очень серьезно отнестись к вопросам самоизоляции и выполнения профилактических мер.

По словам замминистра, в крае продолжается работа по выявлению контактных лиц. Под медицинским наблюдением находится 1360 человек. Часть из них - под домашним наблюдением, часть – в стационарах. Все носители коронавирусной инфекции изолированы. Восемь контактных человек, находящихся под подозрением, тоже изолированы и находятся в учреждениях здравоохранения.

Ольга Дроздецкая подчеркнула, что нельзя заниматься самолечением. А люди, имеющие хронические заболевания, в обязательном порядке должны продолжать выполнение медицинских рекомендаций.