16:29, 8 апреля 2020 года

На Ставрополье выросло валовое производство продукции АПК

С начала года в Ставропольском крае валовое производство продукции сельского хозяйства края превысило 11 миллиардов рублей, что на 5,2 процента больше аналогичного периода прошлого года. Сельскохозяйственные организации произвели продукции на 6,8 миллиарда рублей, или на 8,5 процента больше. Рентабельность продукции ‒ 21 процент, что почти на десять процентов выше среднекраевого значения по экономике в целом, отметил первый заместитель председателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.

- Все эти результаты достигнуты за счет успешной реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства», принятой по инициативе губернатора Владимира Владимирова, - подчеркивает первый зампред регионального правительства. – Она предусматривает комплекс мер, направленных на эффективное развитие агропромышленного комплекса края и его основных сфер. Бюджет отрасли за прошлый год составил 6,3 миллиарда рублей, на этот год он утвержден в объеме 6,1 миллиарда рублей. Вот как выглядит государственная поддержка по отраслям: растениеводство - 17 процентов от общего объема финансирования, животноводство – 12 , мелиорация – 17, программа комплексного развития сельских территорий – 15 процентов. На устойчивое развитие сельских территорий в нынешнем году выделено более 868 миллионов рублей, что на 28 процентов больше уровня 2019 года.

Позитивной динамике регионального агропрома во многом способствовала успешной реализация инвестиционных проектов, добавил Николай Великдань. В прошлом году завершено девять девять крупных проектов с общим объемом инвестиций более 17 миллиардов рублей, создано 930 рабочих мест. Инвестиционный климат на Ставрополье остается привлекательным. В настоящее время в агропромышленном комплексе Ставропольского края осуществляется 29 инвестиционных программ общей стоимостью 71 миллиард рублей. Ожидается, что в нынешнем году будет завершено тринадцать инвестпроектов на 17,4 миллиарда рублей, дополнительно появится более одной тысячи новых рабочих мест.