16:58, 8 апреля 2020 года

На Ставрополье разработан комплекс мер для поддержки предпринимателей

Разработанный по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова проект комплекса мер для помощи бизнесу призван поддержать предпринимателей в условиях ограничений, связанных с противодействием коронавирусу. В ближайшее время этот перечень будет доработан и утверждён.

Так, согласно упрощённой системе налогообложения налоговая ставка будет снижена в шесть раз - до 1%, а по налогу на имущество в отраслях, сталкивающихся с наибольшими затруднениями в работе, - в два раза, до 1,1%. Это позволит ставропольскому бизнесу сэкономить более 1,1 миллиарда рублей. Ещё одно из предложений - обнуление платы за использование взятого в аренду краевого имущества, за исключением земель. Также будет оказываться консультативная поддержка бизнесу, сталкивающемуся с различными трудностями в нынешних условиях.

- Мы должны создать для предпринимателей возможность оперативно получать консультацию или помощь. Необходимо создать для этого механизм, - отметил Владимир Владимиров на заседании регионального штаба по мониторингу состояния и поддержке экономики на Ставрополье.

Глава региона также добавил, что набор мер поддержки бизнеса будет наполняться новыми направлениями работы.