08:56, 7 апреля 2020 года

Владимир Владимиров рассказал историю ставропольского воздушного аса

Губернатор Владимир Владимиров рассказал в своём Instagram о боевых заслугах ставропольского Героя Советского Союза, мастера дальней авиаразведки Василия Лукьянцева. Во времена Великой Отечественной войны, к июню 1943 года, он совершил 167 боевых вылетов, из них 86 – на дальнюю разведку.

Известно, что Василий Петрович родился в станице Марьинской Кировского района края. Глава региона отметил, что прославленный ставрополец стал хорошим пилотом ещё до войны. В 1937 году окончил Батайскую школу гражданской авиации, работал лётчиком-инструктором Таганрогского аэроклуба.

На фронт наш земляк отправился в сентябре 1941 года. Был заместителем командира эскадрильи 10-го отдельного разведывательного авиационного полка 1-й воздушной армии. Капитан Лукьянцев регулярно совершал одиночные полёты в тыл врага, добывал бесценные разведданные.

Звезду Героя получил за успешное выполнение боевых заданий. В частности, 5 апреля 1943 года во время очередной дальней разведки самолёт Василия Петровича подбил вражеский истребитель. Чтобы оторваться от преследования, ставрополец резко бросил штурмовик в пике и удержался на высоте менее 100 метров от земли. Так ему удалось добраться до аэродрома.

«После войны он окончил Военно-Воздушную академию. С 1957 года находился в запасе. Жил в Астрахани», – написал Владимир Владимиров.