08:12, 7 апреля 2020 года

Ставропольский «Сигнал» начал производство комплектующих для отечественных аппаратов ИВЛ

С 6 апреля к штатному режиму работы вернулся ставропольский радиозавод «Сигнал». Он вошел в число промышленных предприятий, имеющих стратегическое значение. Дело в том, что на заводе запускается производство комплектующих для аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М», разработанных Уральским приборостроительным заводом. Они признаны оборудованием высокого класса, которое может применяться и для взрослых, и для детей.

Подготовительные мероприятия на ставропольском производстве вошли в активную фазу, в ходе них уже закуплено более половины необходимых материалов. И детали, обеспеченные материалами, уже сходят с конвейера. По словам генерального директора завода «Сигнал» Андрея Кочерги, в связи с этим цеха механической обработки переводятся на трехсменный режим работы в рамках шестидневной рабочей недели. В силу важности поставленной задачи в процесс вовлечен весь коллектив завода.

Таким образом, ставропольский завод наряду с другими предприятиями концерна «Радиоэлектронные технологии» (входит в Ростех) будет задействован в исполнении распоряжения Правительства РФ №706-р от 21 марта 2020 года. Производства концерна нацелены на выпуск оборудования, которое может использоваться в борьбе с коронавирусом.

Спрос на аппараты искусственной вентиляции легких, к производству которых теперь подключился ставропольский радиозавод «Сигнал», возник в связи с эпидемией коронавируса. При некоторых отдельных случаях тяжелого течения инфекции развивается пневмония, заболевшие могут нуждаться в дыхательной поддержке, ИВЛ дает возможность пережить критический момент.

Юлия ПЛАТОНОВА