19:03, 7 апреля 2020 года

Ставрополье получило дополнительные возможности для диагностики коронавируса

На Ставрополье пришли новые подтверждения диагнозов пациентов, инфицированных коронавирусом. Замминистра здравоохранения СК Ольга Дроздецкая доложила о ситуации во время ежедневного брифинга в правительстве края:

- По состоянию на 7 апреля в крае лабораторно подтверждено 39 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В то же время 6 человек уже выздоровели, они не опасны для общества, поэтому выписаны домой. Все остальные пациенты изолированы, находятся в учреждениях здравоохранения. Двое из них – средней степени тяжести, остальные – легкой. Проводится активная работа по выявлению круга их контактов. Под медицинским наблюдением находится 1252 человека. Часть из них находится в домашних условиях, часть – в стационарах. Выполняются все нормативы, которые определены по срокам наблюдения за этими пациентами.

На сегодняшний день специалисты ждут подтверждения или опровержения предварительного диагноза только одного человека. По словам Ольги Дроздецкой, есть хорошая новость. Наш регион получил возможность отправки биоматериала для подтверждения диагноза не только в Новосибирск, но и в другие вирусологические институты. Это ускорят процесс получения результатов.

По словам замминистра, 7 новых подтвержденных случаев завезены в край из Испании, Франции, Германии, Танзании и Сербии. Возраст заболевших в основном колеблется от 60 до 80 лет. Территориально инфицированные зарегистрированы в Предгорном, Андроповском и Изобильненском районах, городах: Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск и Железноводск.