18:37, 6 апреля 2020 года

Прибывающие на Ставрополье будут получать извещения о необходимости самоизоляции

Перспективы изменения ограничений, введённых на Ставрополье из-за коронавирусной инфекции, обсуждались на совещании губернатора Владимира Владимирова с главами территорий края. Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

По словам главы региона, в связи с потребностями экономики и запросами граждан, назрела необходимость внесения коррективов в ограниченный режим. Будет расширен перечень организаций, которые смогут работать в период самоизоляции. Реестр создадут на основе предложений муниципалитетов и проработают в краевом Координационном совете по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Как прозвучало, нужно подготовиться к запуску предприятий, которые смогут выпускать материалы для борьбы с угрозой вируса. Одним из важных проектов станет производство компонентов для аппаратов искусственной вентиляции лёгких на заводе «Сигнал». Также в работающий список попадут сферы АПК, IT и связи, расчётно-кассовые центры, сервисы обслуживания транспорта.

Губернатор дал ряд поручений по профилактике распространения инфекции. Поскольку недавние случаи заражения вирусом на Ставрополье связаны не с поездками за границу, а с перемещением внутри России, в приоритет войдёт контроль за гражданами, прибывающими в край из других городов страны. Владимир Владимиров потребовал от глав муниципалитетов проследить, чтобы визитёров оповестили о необходимости строгого двухнедельного карантина.

– Во всех точках прибытия людей на Ставрополье – аэропортах и вокзалах – должны вручаться извещения о необходимости соблюдения такой меры безопасности, – подчеркнул глава края.