17:31, 6 апреля 2020 года

Органы соцзащиты на Ставрополье принимают заявления на выплаты пособий дистанционно

На Ставрополье по поручению главы государства все социальные пособия и льготы в ближайшие шесть месяцев будут продлеваться автоматически, то есть без предоставления справок и личного посещения инстанций. Так что все ставропольцы, пользующиеся мерами социальной поддержки, в период действия режима самоизоляции имеют возможность не обращаться в органы соцзащиты за пролонгацией выплат. Такой формат будет действовать до 1 октября 2020 года.

В свою очередь есть алгоритм действий и для тех, кто на учете до этого не состоял и должен заявить о себе. Органы соцзащиты на Ставрополье ориентированы на взаимодействие с заявителями в дистанционном режиме. Так, работает региональный портал государственных и муниципальных услуг, где заявления можно подать в электронной форме. Также везде прием заявлений ведется по электронной почте (нужно указать номер телефона для обратной связи) и посредством обычной почтовой связи.

При этом получить консультации, разъяснения и помощь в направлении документов можно, позвонив предварительно в орган соцзащиты по месту жительства.

Юлия ПЛАТОНОВА