13:21, 6 апреля 2020 года

На Ставрополье выпустили на волю 50 фазанов

В одном из охотничьих хозяйств Предгорного района, закрепленном за Пятигорской городской общественной организацией охотников и рыболовов, выпустили на волю 50 особей фазана северокавказского и столько же серых куропаток.

Птицы, выращенные в вольерах охотничьего хозяйства под контролем специалистов министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды СК, выпущены в естественную среду обитания. Часть пернатых также расселена и на особо охраняемых природных территориях, где будет обеспечена их круглогодичная охрана, подчеркнул министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. Регион Кавказских Минеральных Вод для фазана северокавказского и серой куропатки – типичное место обитания. В результате выпуска птиц в естественную среду происходит обновление генетического фонда в имеющихся на территории угодий популяциях.

По мнению специалистов, в ближайшем будущем не исключено естественное расселение особей на соседние угодья. Серая куропатка и фазан пользуются большой популярностью в любительской и спортивной охоте. В предстоящем сезоне охоты на данные виды в Предгорном районе будет организовано пристальное наблюдение за пернатыми и их регулярная охрана, заверили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды СК.

«Выпустили фазанов»
Газета «Ставропольская правда»
14 апреля 2020 года