16:43, 6 апреля 2020 года

На Ставрополье стратегические промышленные предприятия возобновят работу

На Ставрополье в ближайшее время возобновят работу ряд промышленных предприятий, имеющих стратегическое значение – организации, обслуживающие транспорт, магазины запчастей, салоны связи и IT-услуг, расчётные центры. Завод «Сигнал» начнёт производство основных комплектующих для аппаратов ИВЛ. Без перебоев продолжит деятельность сектор сельского хозяйства.

Послабления планируют ввести на фоне стабильной и контролируемой эпидситуации. Об этом рассказал губернатор Владимир Владимиров в своём видеообращении на странице в Instagram. Глава региона отметил, что список организаций, подлежащих открытию, ещё не полный – его окончательно сформируют после сбора всех предложений от муниципалитетов. Это планируют сделать в ближайшие два дня.

По последним данным, 20 ставропольцев заражены коронавирусом. Ещё 19 человек с подозрением на инфекцию ждут результатов анализов. Пять жителей края выздоровели. Владимир Владимиров отметил, что ситуация меняется постоянно и требует внесения различных коррективов.

В частности, новые случаи заражения были связаны не с завозом инфекции из-за границы, а поездками внутри страны. Поэтому глава региона призвал всех, кто приезжает на Ставрополье из других городов, уйти на строгую двухнедельную самоизоляцию.

«Читаю комментарии, вижу справедливые замечания. Точно знаю, что нам нужно всем вместе собраться и пережить эту болезнь. Если сегодня этого не сделаем, завтра будем искать здоровье, а не потерянные деньги», – сказал губернатор в видеообращении.

Отдельно Владимир Владимиров обратился к руководителям предприятий, подчеркнув, что они несут полную ответственность за здоровье сотрудников и должны организовать рабочий процесс так, чтобы минимизировать риски заражения.