08:34, 6 апреля 2020 года

Кисловодские леса приросли на 200 гектаров

В связи с реализацией мероприятий по программе комплексного развития Кисловодска до 2030 года и по программе развития Северо– Кавказского федерального округа, часть из которых затрагивает территорию городских лесов, потребовалось безотлагательно уточнить границы и площадь «зеленого пояса» города-курорта Ставрополья.

До сих пор местные власти и проектировщики оперировали старыми лесоустроительными документами, согласно которым городские леса Кисловодска занимают площадь в 2300 гектаров. Специалисты комитета имущественных отношений администрации курорта заново отмежевали девять земельных участков, занятых городскими лесами, и поставили их на кадастровый учет.

Вследствие учета всех бесхозных и ранее не отмежеванных земель, территория, отведенная под городские леса, существенно увеличилась. Отныне она составляет чуть более 2500 гектаров.

Точную цифру в комитете пока не озвучивают. Дабы в последующем избежать судебных тяжб, сотрудники администрации предложили владельцам тех дачных участков, которые граничат с городскими лесами и до сих пор не отмежеваны, в установленном порядке оформить документы. В результате этих мероприятий площадь городских может измениться. Но речь идет лишь о нескольких гектарах.

Так что за городскими лесами Кисловодска отныне и впредь будет закреплена площадь на 200 гектаров больше, чем прежде.