13:47, 6 апреля 2020 года

Аграрии Ставрополья приступили к севу пропашных культур

Хозяйства Ставропольского края приступили к севу пропашных культур: кукурузы на зерно и подсолнечника. Всего в этом сезоне засеяно уже более 320 тысяч гектаров яровых культур, или около половины всех запланированных площадей. В том числе яровых зерновых (без кукурузы) свыше 230 тысяч гектаров. Темпы сельскохозяйственной кампании в нынешнем году выше, чем в прошлом году, подчеркнули в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Кроме того в регионе завершается сев сахарной свеклы. Её семена заложены более чем на 21 тысяче гектаров. Для сравнения: в минувшем году в это же время было посеяно около восьми тысяч гектаров или четверть от намеченного.

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах также завершено боронование пара и зяби озимых культур. Кстати, по данным последнего мониторинга, проводимого министерством сельского хозяйства края, почти все посевы озимых культур находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Походит к концу подкормка озимых культур. К их химической прополке приступили более чем в половине районов и городских округов региона. В крае запланировано выполнить эту важную кампанию, от которой в дальнейшем зависит формирование будущего урожая и его качество, на общей площади свыше 1,7 млн гектаров. Уже обработано почти 200 тысяч гектаров, из которых около 50 тысяч авиаметодом, остальное – наземным способом. Максимальные площади обработок запланировано выполнить в Будённовском, Арзгирском и Левокумском районах .