14:16, 4 апреля 2020 года

Виктор Мажаров: Более двух тысяч человек мы уже сняли с контроля

На Ставрополье продолжается масштабная работа по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции – COVID-19. Министр здравоохранения СК Виктор Мажаров во время ежедневного брифинга в правительстве края рассказал о ситуации по состоянию на 4 апреля:

- На сегодняшний день под медицинским наблюдением находится 1747 человек, 39 из них – в стационарах, все остальные - на самоизоляции. Более двух тысяч человек мы уже сняли с контроля, это жители края и его гости, которые были ограничены в праве перемещения.

Министр напомнил, что пятеро заразившихся коронавирусом уже выздоровели и выписаны из больницы. Под подозрением на сегодняшний день находится 18 человек.

По словам главы ведомства в лечебных учреждениях продолжается плановая работа: поликлиники, скорые помощи, стационары функционируют в штатном режиме. Вместе с тем, те виды медпомощи, которые можно отсрочить, приостановлены по поручению федерального центра.

- Мы пока прекратили проведение диспансеризации населения и профилактических осмотров. Приостановили и реализацию программы «За здоровье», которая в крае работает уже третий год. Сейчас по поручению губернатора мы занимаемся дополнительной закупкой оборудования и средств индивидуальной защиты для медработников. Принято решение расширить коечную сеть лечебных учреждений для того, чтобы она была в полной готовности в случае необходимости приема дополнительного количества пациентов. Мы в постоянном контакте с районами края, координируем взаимодействие, выясняем обстановку, - рассказал Виктор Мажаров и обратился к жителям региона с просьбой оставаться дома, без особой надобности не выходить на улицу.