14:48, 4 апреля 2020 года

Санаторно-курортный комплекс КМВ: Пандемию эту мы переживём

Наша командировка пришлась на тот день, когда Президент РФ выступил с новым обращением к россиянам. Как уже всем известно, глава государства решил продлить режим выходных дней до 30 апреля включительно и сообщил, что регионы получат дополнительные полномочия в борьбе с коронавирусом. Вскоре соответствующее постановление издал и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.Сегодня важно, чтобы в каждой отрасли, на каждом рабочем месте было не только понимание опасности распространения инфекции, но и приняты все необходимые меры для защиты от нее. Какова сегодня ситуация в санаторно-курортном комплексе, визитной карточке региона? Бригада журналистов получила информацию, так сказать, из первых рук.

«Ещё собираюсь приехать...»

Профсоюзный санаторий имени 30-летия Победы в Железноводске, как правило, всегда полон отдыхающих... Непривычная тишина встретила уже в холле, где нас ожидала директор-главный врач здравницы Людмила Паландова.

«Прием отдыхающих прекращен до 1 июня, - рассказала она. - В санатории, учитывая складывающуюся ситуацию, уже 20 марта перешли на усиление эпидемического режима, чтобы исключить и предупредить риски. Главное для нас, безусловно, жизнь и здоровье наших отдыхающих. 28 марта, когда прием новых гостей был прекращен, в санатории находилось около 280 человек. Вынуждены были отказать всем, кто заранее бронировал путевки. Объясняли, просили перенести отдых на другой период. И спасибо людям за понимание. Многие уехали раньше срока. Здравница опустела. Осталось 6 человек, которые также должны разъехаться до 5 апреля. Отпуск процедур прекращен. Люди живут в условиях режима самоизоляции. Созданы штабы в ФНПР и Курортном управлении, объединяющем все профсоюзные здравницы Кавминвод, для того, чтобы оперативно отслеживать выполнение всех намеченных мероприятий».

Есть еще одна сторона вопроса, из-за которой переживает главный врач. В санатории остался минимум штата работников. Большая часть персонала находится дома. А зарплату им необходимо выплачивать, как и предписано постановлением губернатора края.

«Экономические вопросы — это серьезно, - считает Людмила Георгиевна. - Ассоциация курортной индустрии Ставропольского края, которую я возглавляю, и Национальная курортная ассоциация, в состав которой входит общественная организация, направили обращения президенту Владимиру Путину и губернатору Владимиру Владимирову с просьбой о поддержке. Одним нам со всеми проблемами не справиться. Мы очень надеемся на федеральную помощь. Понятно, что пандемия закончится. Нам необходимо будет возобновить работу, чтобы оздоравливать людей, которые прошли через эту стрессовую ситуацию, а уже сегодня - обеспечить и финансовую подушку безопасности нашим сотрудникам на то время, пока здравницы вынужденно не работают».

В столовой пусто. К приближающемуся обеду накрыто скатертями только несколько столов. Заведующая производством санаторной столовой Галина Иванникова сокрушается: «Раньше готовили на несколько сотен человек. А теперь пришлось достать маленькие кастрюльки. Стараемся угодить каждому».

В кабинете дежурной медсестры сегодня Наталья Елизарова.

«Каждый день термометрия, чтобы ситуация была под контролем. Если проблема посерьезней, придется вызвать скорую помощь. Но пока, слава Богу, ничего такого».

На всякий случай и нам измерили температуру электронным термометром. Без тревожных симптомов.

В холле встретился гость санатория Александр Михайлович из Ярославля. «Я сюда езжу с 2005 года, - сказал он. - В последнее время вообще два раза в год. Коллектив здесь высокопрофессиональный. Да, неприятная ситуация, конечно, сложилась. Но я оптимист. Еще собираюсь приехать сюда в октябре».

За пределы не рвутся

На подъезде к санаторию «Пятигорский нарзан» наш микроавтобус остановил патруль ГИБДД. Без особой необходимости в здравницу никого не пускают. На входе в главный корпус выдали бахилы, измерили температуру, продезинфицировали руки.

Подъем на этаж в лифте только по одному. Над кнопкой вызова помещен резервуар, из которого через трубку распыляется дезинфицирующий раствор. Для этого надо поднести поближе руки. Все строго, чтобы никто не принес инфекцию.

Оставшихся отдыхающих здесь берегут. Конечно, их стало меньше, всего несколько десятков: прием новеньких приостановлен. А те, кто остался, должны чувствовать себя комфортно. Это установка генерального директора санатория Татьяны Чумаковой. Отпуск процедур не прекращен. Но соблюдаются дополнительные меры дезинфекции.

В здравнице внимательно следят за информацией, поступающей от Правительства РФ и губернатора края, чтобы своевременно принять все необходимые меры по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

«Еще до принятия решений федерального правительства и губернатора края в нашем санатории был введен режим повышенного внимания к нашим отдыхающим и сотрудникам, - говорит заместитель главного врача по лечебной работе Мария Завидная. - Ежедневная термометрия, мероприятия по дезинфекции. Не думаю, что все надо перечислять. Отдыхающие, заехавшие к нам до 28 марта, остаются до окончания курортной путевки. Продление путевки невозможно. Все об этом предупреждены».

Учитывая, что отдыхающих в санатории осталось мало, сокращено количество работников по их обслуживанию. Большинство сотрудников находится на режиме самоизоляции дома.

Режим самоизоляции касается и оставшихся в санатории курортников. Посещение парков, рекреационных зон, бюветов им, конечно, запрещено, чтобы исключить возможность занести опасный вирус извне. Но закрытая территория при санатории достаточна для ежедневных прогулок. Вокруг лес, свежий воздух. Так что никто, в общем-то, и не рвется за пределы здравницы. Люди понимают свою ответственность.

Как сами гости относятся к новым реалиям?

«Это самое лучшее, что с нами могло произойти, - говорит Марина Куклачева. - В стране волнение, это понятно, а мы здесь в это время находимся под защитой. Нас кормят, за нами ухаживают лучше, чем когда-либо. Времени у сотрудников для этого больше - нас же все меньше в санатории. Массовые мероприятия запрещены. Так что никаких концертов, шоу в санатории уже не организуют. Но мы сами себя развлекаем. Сплотились, устраиваем самодеятельные концерты собственными силами. Так много талантов обнаружилось. Уезжаю домой в Москву 9 апреля. Да, я знаю из СМИ, там ситуация серьезная. Думать об этом будем потом».

Антонине Богдан ехать домой недалеко. Она из Буденновска. Признается, что очень довольна: «Лечение прошли полностью. Самоизоляция нас, можно сказать, не затронула. Здесь вокруг санатория знаете, сколько кругов можно нарезать…».

Механизмы поддержки

В ходе командировки на Кавминводы журналисты успели также встретиться и с министром туризма и оздоровительных курортов края Александром Трухачевым. Глава ведомства коротко прокомментировал ситуацию в санаторно-курортном комплексе Кавминвод.

«В соответствии с пунктом 7 постановления губернатора края Владимира Владимирова, - отметил глава ведомства, - предписано руководителям всех санаторно-курортных организаций и гостиниц исключить возможность размещения гостей с 28 марта до 1 июня, а также пролонгации курортных путевок. Во всех здравницах под контролем главных врачей осуществляются меры дезинфекции, режим самоизоляции для оставшихся отдыхающих. Это крайне необходимо, чтобы максимально снизить распространение коронавирусной инфекции. Губернатор Владимир Владимиров держит под личным контролем ситуацию в санаторно-курортной отрасли, брендовой для Ставрополья. Будут приняты компенсирующие меры по выплате заработной платы для тех сотрудников, которые вынужденно не работают. На кустовых совещаниях регулярно обсуждаем проблемы, которые возникли в связи с продлением режима нерабочих дней. Конечно, это приведет и к недополученной выгоде. Поэтому много внимания уделяется созданию механизмов поддержки, в том числе адресных. Надеемся на федеральную помощь, без которой нам не решить всех возникающих проблем. Министерство уже разослало письма по всем инстанциям, от которых зависит решение. В ближайшее время надеемся получить информацию из Правительства, Минэкономразвития РФ и Ростуризма. Есть четкое понимание, как действовать в условиях распространения коронавирусной инфекции».

Востребованность в квадрате

Дезинфицирующие средства сегодня пользуются повышенным спросом. На данный момент — это товар первой необходимости в квадрате. Так вот, в Пятигорске находится предприятие, которое имеет к этому непосредственное отношение — машиностроительный завод «Профитекс».

Здесь производят производственные линии для фасовки и упаковки различных жидкостей. Потребители этой продукции - предприятия пищевой промышленности и те, что производят моющие и дезинфицирующие средства.

Как отмечает директор завода Юрий Князев, учитывая складывающуюся ситуацию, в настоящее время фокус внимания сместился: в первую очередь выполняются заказы предприятий, производящих средства дезинфекции и моющие.

Завод, созданный с нуля в 2000 году, оснащен новейшими станками с ЧПУ. Есть, правда, и станки постарше. Но они, как поясняет руководитель, не подводят и обеспечивают необходимое качество.

Самое интересное - это, конечно, продукция в собранном виде, которую готовят к отправке. Вот медленно движется лента с пустыми пластиковыми флаконами, в которые заливается... пока простая вода. Надо же опробовать новое оборудование перед отправкой заказчику.

Другое востребованное сегодня изделие предприятия — фитокатолитический фильтр для очищения воздуха в помещении. Устройство способно улавливать в том числе и опасный вирус. И просто незаменим там, где скапливается большое количество людей. Это гарантия, что инфекция, попавшая в воздух, никому не навредит.

«Да у меня в кабинете такой стоит, - поясняет Юрий Князев. - Аппарат надежный и долговечный».

«Профитекс» - предприятие непрерывного цикла, так что люди, согласно постановлению губернатора края, ходят на работу каждый день. Но приняты все меры, чтобы им не грозила опасность. Меры дезинфекции само собой. Кроме того, работников так развели по сменам, чтобы контактировали друг с другом как можно меньше.