18:49, 4 апреля 2020 года

Эксперт: Самоизоляция – это экзамен на прочность, адекватность и стрессоустойчивость

Владимир Козлов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края», глава Изобильненского городского округа считает, что сегодня самое важное - четкая вертикаль решений власти.

- На местах мы выстраиваем вертикаль с населением по всем направлениям в соответствии с рекомендациями краевой власти, - отмечает эксперт. - Знаем, что губернатор края несет огромную ответственность, и мы поддерживаем его, потому что ситуация требует железной дисциплины. Перед глазами печальный пример стран, где исчерпывающие меры не были приняты своевременно. Самоизоляция - это не прихоть, а экзамен на прочность, адекватность, стрессоустойчивость, готовность разделять ответственность за жизни сотен людей.

По мнению Владимира Козлова, самое главное сегодня выстроить эффективно работу администрации, полиции, Роспотребнадзора, медицинских учреждений и других структур, обеспечить самоизоляцию граждан, организовать работу волонтеров, которые помогут пожилым и больным людям.

Прибывших из-за рубежа в округе 215 человек. Из них 149 уже прошли карантин. Оперативный штаб работает круглосуточно. Сюда приходят все последние данные. Очень важно сегодня не поддаваться фейковой информации, оценивать ситуацию трезво, держать связь с жителями округа и отвечать на все их вопросы. «Самое главное, что паники нет. Люди понимают в том числе и свою отвественность», - говорит эксперт.

Напомним, что ограничительные меры в крае продлены до 30 апреля. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Владимиров. Дальнейшие действия ограничительных мер могут корректироваться в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения коронавирусной инфекции в регионе.