18:22, 3 апреля 2020 года

Заявку на кредитные каникулы ставропольцы могут подать на сайте Сбербанка

При ажиотаже на подробности по поводу предоставления отсрочки на кредиты пока не так легко найти достоверные подробности. Как сообщили в Сбербанке, заемщики, пострадавшие в том или ином виде от коронавирусной инфекции, могут рассчитывать на каникулы по потребительским и ипотечным кредитам. Речь идет о физлицах и субъектах малого и среднего предпринимательства.

При этом понятно, что те, кто в новых реалиях некоторое время не сможет выполнять свои обязательства по кредиту, должны предоставить в банк подтверждающий документ. Тогда банк сможет оказать меры поддержки заемщикам как можно быстрее. Тот пакет документов, который необходим, зависит от конкретной ситуации. Это может быть больничный лист и документ о подтвержденном диагнозе COVID-19, трудовая книжка с отметкой об увольнении, официальные документы от работодателя об изменении условий или режима работы и оплаты труда. При их наличии не требуется личное обращение в Сбербанк. Заявку можно подать посредством сайта (в разделе «Кредиты – Реструктуризация»), понадобится фото или скан документа. Банк сообщит о принятом решении.

Добавим также, что накануне Банк России выступил с предложением не ухудшать кредитные истории банковских клиентов из-за сложностей с выполнением графиков погашения кредитов, вызванных распространением коронавирусной инфекции.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e7f063c9a7947425eafd01d

Юлия ПЛАТОНОВА