08:31, 3 апреля 2020 года

Владимир Владимиров напомнил о мужестве ставропольского артиллериста

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров написал в своём Instagram о судьбе уроженца Ставрополя, героя Советского Союза Петра Турбина. В годы Великой Отечественной войны он сражался в составе 317-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового артиллерийского полка (1-й Украинский фронт).

Глава края рассказал, что Пётр Алексеевич отправился на фронт в 1941 году. Участвовал в боях под Москвой и Сталинградской битве.

Особо отличился в сражении неподалёку от села Ходоров Мироновского района Киевской области. Это случилось в ночь на 8 декабря 1943 года. Захватчики бросили в атаку полк пехоты подкрепив его 150 танками. Наводчик орудия, гвардии сержант Турбин вместе с товарищами встретили немецкие «Тигры». Солдаты подожгли тяжёлый танк, а когда враги повернули назад, красноармейцы подбили ещё один, а также две машины с пехотой.

За проявленные в бою мужество наш земляк получил Звезду Героя. После войны ставрополец обучался в Киевском танково-техническом училище. А с 1959 года старший лейтенант Турбин находился в запасе.

«Жил в Ставрополе. Трудился старшим инженером на автобазе «Ставропольсельстрой»», – отметил Владимир Владимиров.