09:47, 3 апреля 2020 года

В режиме повышенной готовности: Журналистам Ставрополья показали перепрофилирование медучреждений

В связи с распространением новой коронавирусной инфекцией COVID-19 краевые власти приняли решение перепрофилировать некоторые медицинские учреждения под инфекционные больницы. Дополнительные койки могут и не понадобиться, но лучше подстраховаться, чтобы болезнь не застала врасплох.

Одним из первых медучреждений Ставрополья перепрофилируется больница Солнечнодольска Изобильненского городского округа. Ее сотрудники готовят 150 коек для потенциальных пациентов с коронавирусом. В эту цифру входит 25 мест для детей и 14 - для тяжёлых больных. Для вторых переоборудовали операционный блок: поставили койки и аппараты искусственной вентиляции легких. Но это не все, специалисты сейчас занимаются проведением кислородной разводки к каждой койке. Если возникнет необходимость, то с ее помощью пациентам будет подаваться концентрированный кислород, получаемый специальными установками из обычного воздуха.

Сотрудники медучреждения заверяют, что в больнице есть необходимые медикаменты и аппаратура для оказания своевременной помощи. Тем не менее, главный врач районной больницы Татьяна Хирьянова сообщила, что идет работа над улучшением материально-технического оснащения:

- Если возникнет экстренная необходимость, то мы уже готовы к приёму. Все, кто сейчас находится на плановой госпитализации, будут либо выписаны, либо переведены в Изобильненскую районную больницу. Сейчас в Солнечнодольске есть два аппарата искусственной вентиляции легких, но мы решаем вопрос о закупке ещё шести ИВЛ.

Важная деталь: права пациентов, которые все еще находятся в больнице Солнечнодольска, по словам Татьяны Хирьяновой, не ущемляются. Людей выписывают только в том случае, если их клиническое состояние позволяет это сделать. Остальных могут перевести в больницу Изобильного.

Что же касается кадрового вопроса, то главврач утверждает, что в Солнечнодольске есть квалифицированные реаниматологи. Но руководство может привлечь специалистов и из Изобильненской районной больницы, и даже ординаторов из Ставропольского государственного медицинского университета.

«В режиме повышенной готовности»
Газета «Ставропольская правда»
10 апреля 2020 года