16:20, 3 апреля 2020 года

В Будённовске кардинально обновят сквер памяти

В рамках регионального проекта по формированию современной городской среды в Будённовске в этом году реконструируют сквер Памяти, открытый в июне 1999 года в честь 200-летия города.

Это знаковая достопримечательность Будённовска. Здесь находится мемориальный комплекс в память о жителях города, погибших в войнах в Афганистане и Чечне. Его в соответствии с проектом обновят. Будет установлен центральный постамент – Стена Памяти, а так же монументы Памяти Детям войны и Труженикам тыла. Работа уже начата. Разбирают старые бордюры, удаляют старый асфальт, пилят и корчуют сухие деревья. Здоровые зеленые насаждения будут сохранены. А на месте убранных появятся молодые клены, сосны, кустарники.

Предусмотрена реставрация пешеходных дорожек, установка лавочек, урн и освещения. Завершить работу планируется осенью этого года.

- Наш низкий поклон тем, кто отдал свою жизнь в страшных войнах - Великой Отечественной, в Афганистане и Чечне. О их подвиге мы всегда будем помнить. Именно поэтому именно этот объект выбран для реконструкции, - отметил министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.

По поручению губернатора Владимира Владимирова благодаря дополнительным средствам в 2020 году благоустроят 30 общественных пространств. И неслучайно на многих из них предстоит позаботиться о памятниках героям войн.