17:55, 3 апреля 2020 года

Ставропольцы в ЮАР: Оставить нельзя вывезти

Нынешняя эпидемиологическая ситуация не позволяет выбрать во второй части заголовка единственно верный вариант для запятой. Реальность такова, что не любую страну теперь легко можно покинуть.

Помимо сообщений о распространении коронавирусной инфекции новостные ленты наполнились печальными сообщениями о тех, кто в силу обстоятельств вынужденно «застрял» за рубежом. По официальным сводкам, десятки тысяч россиян не могут вернуться обратно: как известно, большинство стран в марте резко ограничили авиасообщение для борьбы с распространением вируса, что неизбежно повлекло массовую отмену рейсов и, конечно, трудности с вывозом соотечественников. «Ставропольская правда» узнала о том, что уже много дней не могут добиться ясности по поводу своего возвращения две семьи из краевого центра. Ставропольчане еще в последних числах марта должны были вернуться из Южно-Африканской республики. И пока перспективы крайне туманны.

«Работа у нас сезонная, отпуск зачастую выпадает на прохладное время года. Потому получается много путешествовать, и мы уже научились самостоятельно организовывать свои поездки, планируем их заблаговременно. На этот раз выбор пал на Южно-Африканскую Республику, – рассказывает по телефону свою историю предприниматель Александр Романычев. – Когда уезжали в самом начале весны, билеты еще свободно продавались, и не было предпосылок, что ситуация будет развиваться по критическому сценарию и в таких общемировых масштабах».

Как мы узнали у земляка, маршрут перелета в такую даль непростой: Минеральные Воды – Москва – Греция – Эфиопия – Йоханнесбург. Назад из Кейптауна, а затем в обратном порядке. Однако стоимость билетов на одного человека в обе стороны оказалась немногим более 30 тысяч рублей. По признанию Александра, он всегда тщательно подбирает оптимальный путь, изучая спецпредложения и скидки. «Страна очень интересная, с высоким уровнем жизни, с удивительными местами, не дорогая для туристов и мне кажется, недооцененная и неосвоенная нашими соотечественниками».

Новости на протяжении марта, конечно, вызывали определенное беспокойство, но путешествие шло своим ходом. На арендованном автомобиле ставропольские туристы, как и планировали изначально, перебрались из Кейптауна в Йоханнесбург, откуда должны были вылетать в сторону родины и где, собственно, находятся и сейчас, арендуя квартиру. «Ближе к дате отлёта мы стали получать сообщения от авиакомпаний, что наши рейсы один за одним отменяются – предстоящий перелет схлопывался как карточный домик. Конечно, начали искать информацию о том, что положено делать в подобных случаях. Нашли инструкции МИДа России, Ростуризма... Но как бы мы ни старались следовать им, результат остается нулевым», – продолжает Александр.

Так, по его словам, тщетными остаются все попытки получить толк от рекомендованного Министерством иностранных дел РФ мобильного приложения «Зарубежный помощник». Созданное для того, чтобы туристам можно было зарегистрировать свое пребывание за границей и, что не менее важно, экстренно связаться с посольством в стране пребывания, оно как раз этой связи и не дает. Горячие линии, растиражированные в интернете, также упорно остаются «глухими» к звонкам. Единственным каналом обратной связи, по сути позволяющим как-то отслеживать ситуацию, остается группа в мессенджере, организованная для общения со специалистами консульства в Претории. Именно здесь ставропольские семьи наряду еще со 150 «застрявшими» в ЮАР соотечественниками получают последнюю информацию.

Хорошая новость – невольные друзья по несчастью предлагают помощь друг другу. Например, пустующую соседнюю комнату – если деньги кончились, приезжайте, живите – предложил один из соотечественников.

Остальных новостей крайне немного. Особенно позитивных. Так, в стране также развернута борьба с коронавирусом – карантин введен до 16 апреля, и, как и везде, открытыми остаются лишь продуктовые магазины и аптеки. А одно из совсем свежих сообщений скупо гласит, что желающих выехать россиян «порадовать пока нечем»: мол, юг Африки до сих пор не значится в плане эвакуации – основные усилия отечественных ведомств пока сосредоточены на Азии, а вопрос об организации коммерческих рейсов для вывоза туристов из ЮАР еще прорабатывается…

«Жить и питаться, безусловно, мы продолжаем за свой счет. Хорошо, что банковские карты здесь принимают без проблем. Но пугают пока не столько непредсказуемые траты (хотя деньги тоже имеют свойство заканчиваться!), сколько многодневная неопределенность. Мы не понимаем, как долго еще будем здесь оставаться», - говорит Александр.

Радует, что наши земляки здоровы и, судя по тону разговора, не теряют оптимизма и надежд на лучшее. А мы в свою очередь постараемся информировать читателей о дальнейшем развитии ситуации.

P. S. Добавим, что 2 апреля состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с главой Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой. Главной темой стали возможности взаимодействия в борьбе с пандемией коронавируса и ее последствиями, информирует пресс-служба Кремля. В сообщении отмечается также, что условлено о координации в решении вопросов возвращения на родину находящихся в ЮАР российских граждан.

Юлия ПЛАТОНОВА