18:12, 3 апреля 2020 года

Ставропольцы, пострадавшие от коронавируса, могут получить кредитные каникулы

Как гражданам, которые вынуждены не работать в связи мерами, предпринимаемыми по борьбе с коронавирусом, получить кредитные каникулы? С этим вопросом ставропольцы активно обращаются в банки, органы власти и СМИ.

В частности, о готовности проработки таких перспектив заявил Сбербанк. Он готов предоставить кредитные каникулы по потребительским и ипотечным кредитам тем, кто так или иначе пострадал от COVID-19. Отсрочка выплат может быть предоставлена на срок до шести месяцев с увеличением срока кредитования до 12 месяцев. При этом неустойки за невыполнение обязательств по кредиту будут отменены.

Каникулы позволят облегчить финансовую ситуацию тем, кто проходил лечение от коронавируса либо находился на реабилитации, был на карантине после прибытия из-за границы, находился в отпуске без сохранения заработной платы или потерял работу в результате сокращений, вызванных пандемией.

Безусловно, любую из ситуаций потребуется подтвердить. В банк нужно будет предоставить больничный лист и подтверждение диагноза, трудовую книжку с отметкой об увольнении или официальные документы от работодателя об изменении условий или режима работы и оплаты труда. При этом на первоначальном этапе заявитель может заполнить анкету на сайте Сбербанка и прикрепить сканы документов.

Юлия ПЛАТОНОВА