11:25, 3 апреля 2020 года

Ставропольцам лучше пока воздержаться от проведения общих собраний жильцов в многоквартирных домах

В краевом управлении – государственной жилинспекции напоминают о том, что усиление мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории Ставрополья требует дополнительных усилий от управляющих организаций и ТСЖ.

В частности, важно проинформировать собственников помещений в многоквартирных домах о нецелесообразности проведения общих собраний в очной форме, пока в регионе действует запрет на массовые мероприятия. Об этом можно сообщить посредством объявлений в местах общего пользования в домах.

Кроме того, как мы ранее сообщали, остаются обязательными требования о проведении дезинфекции не реже одного раза в день (порядок проведения санитарной обработки разъяснен в рекомендациях Роспотребнадзора - письмо от 23.01.2020 г. №02/770-2020-32 «Об инструкции по проведению дезинфекционных мероприятий для профилактики заболеваний, вызываемых коронавирусами»). Отчет и акты выполненных работ по дезинфекции мест общего пользования также в ежедневном режиме нежно направлять в государственную жилищную инспекцию края. При этом, подчеркивают в ведомстве, дезинфекционные мероприятия не заменяют, а проводятся дополнительно к работам по обеспечению благоприятного и безопасного проживания граждан.

Безусловно, важно не оставлять жителей в информационном вакууме. Управляющие организации и ТСЖ должны предоставлять собственникам помещений в многоквартирных домах детальную информацию о проведении уборки и дезинфекции общего имущества, размещая на досках объявлений графики выполнения работ с указанием их периодичности и отметками о дате и времени проведения, пояснили в жилинспекции.

При этом дополнительные меры не должны впоследствии отразиться в платежках - одностороннее изменение размера платы за содержание жилого помещения, установленного собственниками помещений в многоквартирных домах, недопустимо.

Юлия ПЛАТОНОВА