12:02, 3 апреля 2020 года

Ставропольским баскетболисткам осталось провести два матча в «регулярке»

Всего два матча не успела доиграть до завершения регулярного раунда чемпионата России по баскетболу в первом дивизионе женской суперлиги «Ставропольчанка-СКФУ». И доберется ли южный женсовет в ближайшее время до главного города Татарстана, где должен был дважды сразиться с «Казаночкой» - сейчас не может сказать никто.

Последние пока что встречи в нынешнем году «фурии» сыграли в Курске против соперниц из клуба «Динамо-Фарм». Удача нашим землячкам в столице соловьиного края не улыбнулась, оба рандеву закончились викториями любимиц местной публики. По итогам стартовой игры преимущество хозяек оказалось почти двукратным – 89:47. Второе противостояние не сильно отличалось от первого, финальная сирена зафиксировала триумф принимающей стороны – 74:45.

Отметим, что «Динамо-Фарм» - один из лидеров первого дивизиона, в то время как «Ставропольчанка» сейчас делит седьмое-восьмое места в турнирной таблице с московской «МБА-2». Таким образом наша команда уже выполнила главную задачу на сезон, пробившись в восьмерку лучших, которая должна продолжить баскетбольные битвы за медали в рамках плэй-офф.

- Мы тренировались до последнего – до 27 марта, теперь же команда ушла на карантин, девочки самостоятельно занимаются дома, - сообщил главный тренер «Ставропольчанки-СКФУ» Евгений Алиев. – Сейчас ждем решения Российской федерации баскетбола, которая должна либо окончательно утвердить результаты чемпионата страны, либо озвучить сроки, когда состоятся оставшиеся матчи.

Кстати, прецедент уже есть – решением исполкома Федерации баскетбола России, внесены изменения в регламент чемпионата страны, касающиеся системы проведения соревнований в двух женских лигах – «этажом» выше и «этажом» ниже. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, РФБ решила завершить сезон в премьер-лиге и во втором дивизионе. А вот по первому дивизиону, где как раз-таки выступает наша дружина, решения пока нет. Хотя все участники состязаний выступили за то, чтобы уже завершить турнир и «раздать слонов» по итогам регулярного этапа.

Уже сейчас ясно, что победителем чемпионата в первом дивизионе стал фаворит последних лет и действующий чемпион – клуб «Ростов-Дон-ЮФУ», который, кстати, успел провести все 44 поединка стартового этапа национального первенства. Примечательно, что «пантеры» стали победительницами регулярного раунда чемпионата уже в третий раз кряду.

Кстати, именно с географическими соседками с берегов Дона наши землячки могут сойтись в четвертьфинале – если, конечно, решение о продолжении чемпионата будет принято.

Положение команд


-                                         |   И   В   П   О
------------------------------------------------------------
«Ростов-Дон-ЮФУ», Ростов-на-Дону          |  44  39   5  83
«Динамо-Фарм», Курск                      |  44  34  10  78
«Нефтяник», Омская область                |  42  31  11  73
«Ника», Сыктывкар                         |  40  30  10  70
«Казаночка», Казань                       |  42  20  22  62
«Спартак», Санкт-Петербург                |  42  20  22  62
«МБА-2», Москва                           |  42  19  23  61
«Ставропольчанка-СКФУ», Ставрополь        |  42  19  23  61
«Черные медведи-Политех», Санкт-Петербург |  42  13  29  55
«Спарта энд К-2», Видное                  |  42  12  30  54
«УГМК-Юниор», Екатеринбург                |  42   9  33  51
«Вологда-Чеваката», Вологда               |  40   6  34  46

И – игры, В – выигрыши, П – поражения, О – очки.

Максим ВИКТОРОВ