19:41, 3 апреля 2020 года

Сбербанк выдает зарплатные кредиты с нулевой ставкой бизнесу, пострадавшему от коронавируса

Президент России Владимир Путин объявил о необходимости реализации широкого спектра мер по поддержке бизнеса - в первую очередь малых и средних предприятий, положение которых сейчас самое сложное. Сбербанк как один из крупнейших банков страны отреагировал оперативно, запустив специальную программу по поддержке клиентов, занятых в тех отраслях, где наиболее ощутимы последствия пандемии коронавируса.

Так, Сбербанк готов запустить программу субсидирования малого и среднего предпринимательства с условным названием «1/3 – 1/3 – 1/3». Ее принцип заключается в том, что уплата кредита может быть сдвинута на полгода с делением процентных платежей на три равные части. Причем оплата двух частей ложится на государство и сами банки, а малый бизнес платит всего одну треть процентной ставки. Причем есть выбор: уплату 1/3 процентов можно перенести на более поздний срок - после 1 октября 2020 года.

Участниками программы смогут стать предприятия, занятые в сфере туризма (авиаотрасль, туроператоры, гостиничный бизнес), общественного питания, занимающиеся проведением досуговых и спортивных мероприятий, организацией конференций и выставок, а также предоставляющих бытовые услуги населению и услуги допобразования.

Кроме того, Сбербанк начал выдавать кредиты по государственной программе кредитования на выплату заработной платы для малого и микробизнеса и индивидуальных предпринимателей. Ставка - нулевая. По условиям программы, срок ведения деятельности компаний должен быть не менее одного года. Ключевым параметром для расчетов банка является число сотрудников. Важно, что в Сбербанке такие кредиты являются предодобренными и оформляются полностью в дистанционном формате.

Юлия ПЛАТОНОВА