22:40, 3 апреля 2020 года

На Ставрополье появятся ещё четыре проверяющие на коронавирус лаборатории

Меры противодействия распространению коронавирусной инфекции на Ставрополье обсудил губернатор Владимир Владимиров с министром здравоохранения региона Виктором Мажаровым.

Сегодня 11 ставропольцев заражены этой инфекцией. Они находятся в изолированных боксах под наблюдением врачей. Ещё четыре пациента уже побороли болезнь и выписаны.

Как прозвучало, в больницах края создают дополнительные инфекционные койки, чтобы подготовиться к возможному росту заболеваемости. К существующим 1358 койкам добавится ещё 1321 место. Закупается и новое реанимационное оборудование, аппараты ИВЛ и средства защиты для медперсонала. Виктор Мажаров подчеркнул, что в случае необходимости 300 студентов старших курсов Ставропольского медицинского университета, а также более 100 ординаторов и волонтёров будут помогать врачам.

– Мы должны быть готовы к любому развитию событий. И люди должны знать, что все они могут рассчитывать на квалифицированную и полноценную медицинскую помощь, – сказал губернатор.

Также обсуждался вопрос тестирования ставропольцев на наличие инфекции. Сейчас экспресс-тесты проводят в семи лабораториях, но в скором времени к ним подключатся ещё четыре. Идут переговоры и с частными клиниками. Жители края, которые прибыли из-за рубежа, а также люди, контактировавшие с заболевшими, сдали уже более 10 тысяч тестов.

Губернатор Ставрополья поручил краевому минздраву ускорить работу по тестированию. Теперь экспресс-тест будут проходить все люди, прибывающие в край из других территорий страны.