16:47, 3 апреля 2020 года

Министр труда и социальной защиты Ставрополья: Уже перечисляются средства за текущий месяц

Ставрополье продолжает борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. В связи со сложившейся ситуацией появилась необходимость дополнительных мер финансовой поддержки россиян. Министр труда и социальной защиты населения СК Иван Ульянченко рассказал о том, как​ оказывается помощь в нашем регионе:

- По поручению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова мы в марте выплатили​ детям войны по пять тысяч рублей. Данную меру социальной поддержки получили 145 тысяч жителей Ставрополья. Кроме того, с первого апреля мы начали выплаты и другим льготным категориям граждан, а у нас их в крае порядка 900 тысяч человек. Уже сегодня тем людям, которые получают соцподдержку через кредитные организации, начнут перечисляться средства за текущий месяц. До десятого апреля мы завершим этот процесс. Те граждане, которые получают меры социальной поддержки через «Почту России», получат их в соответствии с графиком - до 26 апреля.

Также глава ведомства сообщил, что в соответствии с поручением Президента РФ с 1 апреля от получателей компенсаций за услуги ЖКХ не будут требовать предоставления документов, подтверждающих это право. По 1 октября данный вид выплат будет начисляться в автоматическом режиме.

- Хотелось бы отметить, что в связи с ограничением приема документов в управлениях труда и социальной защиты мы будем осуществлять этот процесс через почту и портал «Государственные услуги». Кроме этого, любую консультацию, касающуюся мер социальной поддержки, можно получить, позвонив по телефонам горячей линии минтруда и соцзащиты населения и в управления месту жительства, - рекомендовал Иван Ульянченко.

В крае есть еще две меры социальной поддержки: компенсация многодетным семьям для подготовки ребенка к школе и получение социального пособия на проезд студентов. Срок предоставления документов на получение этих средств продлен до 15 мая.

Многих волнует вопрос выплат пособий на ребенка в возрасте​ от трех до семи лет включительно. В соответствии с поручением Президента РФ уже с 1 июня в крае эта выплата начнет осуществляться. В настоящее время проводится подготовительная работа – принимается постановление Правительства СК, отлаживается механизм получения сведений о льготниках данной категории. Планируется, что выплата будет проводиться без истребования от получателей подтверждающих документов.

Что же касается пособий по безработице, то, по словам главы минтруда СК с 1 апреля принято постановление Правительства РФ, в соответствии с которым максимальный размер пособия увеличен с 8 тысяч рублей до 12​ 130 рублей. Получать пособие в повышенном размере можно в том случае, если у гражданина на момент признания его безработным трудовая деятельность составила не менее 26 недель. Всего пособия по безработице в крае перечисляются 8127 человек. Из них около 60% - в повышенном размере.