20:10, 3 апреля 2020 года

Эксперт: Власти страны и края принимают адекватные меры в период угрозы вируса

Накануне Президент РФ продлил нерабочие дни и режим самоизоляции до 30 апреля из-за продолжающихся в стране случаев заражения коронавирусом.

В нынешних условиях губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принимает адекватные меры. Такую оценку действиям властей края по профилактике новой инфекции дала Директор Центра «Высшая школа государственного управления» Северо-Кавказского института РАНХиГС Екатерина Агеева.

«Государство остается наиболее организованным субъектом, способным консолидировать общество. Меры, принимаемые федеральным и региональными властями, очевидно, должны быть взвешенными и рациональными, учитывать эпидемиологическую обстановку», – подчеркнула эксперт.

Также она отметила, что продолжение режима самоизоляции вызвало неоднозначную реакцию граждан. Прежде всего это волнует предпринимателей. Кроме того, ещё не окончательно ясно, как главы регионов будут принимать решения о степени «проблемности» своих территорий и ограничительных мерах.

«Очевидно, что после пандемии экономический и политический мир не будет прежним, и не станет проще и понятнее», – сказала Екатерина Агеева.

Также директор указала, что по оценке опытных медиков лучшим способом борьбы с вирусом остаётся самоизоляция. По сути, новым признаком общества взаимопомощи в такое время станет социальное дистанцирование.