17:13, 3 апреля 2020 года

Эксперт: Поправки о русском языке и семье отражают каноны культуры России

Ректор Невинномысского государственного гуманитарно- технического института Сергей Фролко комментирует поправки в Конституцию РФ.

Эксперт, как он сам подчеркнул, много лет работает в сфере образования и по этой причине не может оставаться в стороне от обсуждения важнейших изменений в Основной закон России. Он обратил внимание на самые ценные для него поправки – о русском языке и семье.

«Как мне представляется, - отмечает он,- русский язык, который обозначен как государствообразующий на всей территории страны, нужно охранять и обучать ему, не ущемляя ничьих прав, стремиться, чтобы русский язык стал основой взаимопонимания всех народов и народностей в стране, средством укрепления ее мощи».

Эксперт считает, что засилье иностранных слов неприемлемо, необходимо с этим явлением бороться. Что касается поправок, которые касаются семьи, он однозначно поддерживает ее определение как союза мужчины и женщины. Это к его большому удовлетворению исключает нетрадиционные формы отношений, навязываемые Западом, которые могут вести только «к вырождению и деградации».

Сергей Фролко убежден, что, несмотря на сложную обстановку в стране, связанную с борьбой против распространения коронавирусной инфекции, нельзя забывать о своем гражданском долге. Для будущего страны очень важно участие в обсуждении поправок в Конституцию. А также участие в общероссийском голосовании по поправкам в Основной закон страны.

Л. НИКОЛАЕВА