13:00, 2 апреля 2020 года

Жители Ставрополья могут отправиться по делам в другой город, получив пропуск

Жителей Ставропольского края просят оставаться дома из-за введения режима самоизоляции до 6 апреля. Однако операторы call-центра по предотвращению распространения коронавируса часто получают вопросы: что делать если у человека возникли срочные дела в другом населённом пункте.

В региональном правительстве «СП» разъяснили, что в экстренных случаях гражданин может покинуть своё жилище. Но для этого нужно получить специальный пропуск. Обращение следует передать в органы местного самоуправления и обосновать причины своей поездки.

Без документа ставропольчане могут выйти на улицу по нескольким причинам: если требуется неотложная медицинская помощь или присутствует угроза для жизни дома, чтобы добраться до работы, сходить ближайшие магазин и аптеку. Разрешено покинуть квартиру чтобы вывести питомца или вынести мусор не в радиусе 100 метров от места жительства.

Вся информация по введению режима спецпропусков указана в Постановлении Губернатора Ставропольского края. Оно опубликовано на портале http://pravo.stavregion.ru. Также можно позвонить оператору круглосуточной «горячей линии и по номеру 8 (800) 1000-768.