16:37, 2 апреля 2020 года

Александр Веретин: Решения по снижению рисков распространения коронавируса на Ставрополье — правильные и нужные

Жители края продолжают высказываться в поддержку введения ограничительных мер по предотвращению распространения коронавируса на Ставрополье.

- Указ Президента России и постановление губернатора Ставропольского края по снижению рисков распространения коронавирусной инфекции – решения правильные и нужные, - считает президент спортивно-туристического комплекса «Единство» в городе-курорте Кисловодске Александр Веретин. - Когда в Китае вспыхнула эпидемия, нам казалось, что это далеко и нас не касается. Если бы тогда в России приняли жесткие меры профилактики, народ бы их не понял и не принял. Сейчас же настал тот момент, когда отступать дальше некуда. За нами нет даже Москвы – там уже гуляет коронавирус. Страну надо спасать. И тут никакие запретительные меры не будут чрезмерными.

Скажу честно: я поначалу в душе их не принял. Подумал, вот, за счет работодателей все будут девять дней отдыхать. Народ воспримет это как новогодние каникулы и станет их привычно отмечать: с водкой, шашлыками, гостями. Люди будут только больше заражать друг друга. Но когда узнал, что на это время закроют все увеселительные заведения, кафе, непродовольственные магазины, то понял и принял эти действия.

Но нужно донести до каждого, что идет война против коронавируса. И к этой войне следует относиться серьезно. Инфекцию можно остановить только одним способом – нужно остановить броуновское движение населения, пресечь все контакты заболевших и пока еще не выявленных носителей вируса. Лучше пережить два-три месяца карантина, чем потом столкнуться с кошмаром. По книгам мы знаем об «испанке», когда почти половина населения Европы умерла из-за того, что не вводили карантин в очагах распространения инфекции.

Конечно, из-за ограничительных мер экономика потеряет очень много. Я это знаю по своему бизнесу. Мне, как руководителю предприятия, полностью прекратилось поступление денег, потому что арендаторы не могут выполнять свои функции: нет ни тренировок, ни соревнований, в хостеле для спортсменов никто не живет. Мы привыкли к стабильной жизни, поэтому живем одним днем – деньги приходят и тут же уходят. Никаких иных доходов у меня нет, а ведь надо кормить семью.

Государство призывает работодателей быть лояльными к работникам. В свою очередь мы ждем лояльности от государства: отсрочки на месяц – два коммунальных платежей, отмены в нынешнем году налога на землю, имущество, поскольку не будет никаких доходов.

Теперь о детях. Взрослым можно объяснить: сейчас карантин и нужно сидеть дома. Но у ребенка столько энергии, что его трудно удержать безвылазно дома даже одну неделю, не говоря уже о двух или трех. Он все равно выбежит на улицу, чтобы поиграть со сверстниками.