17:41, 1 апреля 2020 года

Владимир Владимиров уточнил порядок выдачи спецпропусков во время режима самоизоляции

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал постановление, уточняющее порядок выдачи специальных пропусков гражданам в период обязательной самоизоляции, действующей на территории края. Этот документ дополняет постановления, устанавливающее дополнительные ограничительные меры. Приложением определены формы спецпропусков для работников организаций, индивидуальных предприятий и лиц, работающих по найму у индивидуальных предпринимателей.

Спецпропуск потребуется только тем, кто ходит на работу в период «длинных выходных». Их должны выдать работникам руководители организаций. При этом списки сотрудников подаются в администрацию поселения или городского округа. Также это касается и индивидуальных предпринимателей. Ставропольцы, которым спецпропуск не выдали, могут обратиться за ним в органы местного самоуправления по месту жительства в случае необходимости покинуть дом.

При этом спецпропуск не нужен, если необходимо покинуть квартиру для обращения за медицинской помощью. Также без документа можно отправиться в продуктовый магазин или аптеку. Кроме того, разрешается выйти, чтобы вынести и мусор или выгулять питомца, однако не более чем в 100 метрах от дома.