17:54, 1 апреля 2020 года

Ставропольцы создали ажиотаж вокруг имбиря и лимона

На Ставрополье введен ряд серьезных ограничений, связанных с мерами по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории региона. Однако как могли заметить жители, они минимально затронули продовольственные магазины, которые работают по прежнему графику. Среди жестких требований к ним – дополнительные меры по дезинфекции помещений и исключение необоснованного повышения цен.

И если говорить в целом, то ситуацию пока можно оценивать позитивно. Судя по официальным комментариям муниципальных властей и ведомств, занятых в соответствующих проверках и мониторингах, массовых спекуляций или дефицита продуктов питания в крае не замечено. Но есть, скажем так, и «сигналы с мест», где предприниматели все же воспользовались потребительским ажиотажем и пробуют на нем заработать.

Так, повысившийся спрос на лимон, имбирь и чеснок повлекли их подорожание во многих торговых точках. К примеру, в Пятигорске за килограмм имбиря торговцы просят 3 тысячи рублей, а цены на лимон подняли в четыре(!) раза. Аналогично поступили магазины сети «НАШ» в Минводах и некоторые торговые точки в Ставрополе и Железноводске. Есть свидетельства также о повышении цен на популярные противовирусные препараты.

Отметим, что главная причина такого положения дел все же связана с популярной информацией о той пользе, которую имбирь, лимон и чеснок якобы оказывают в борьбе с коронавирусом. Возник ажиотажный спрос, неизбежно обернувшийся резким удорожанием продуктов. Между тем, медики уже неоднократно выступали, что эти советы совершенно нерабочие. Так, корень имбиря вообще не имеет противовирусного эффекта, зато его чрезмерное применение раздражает слизистую желудка. Ценность лимона – выше, он содержит витамин С, но чудо-средством против коронавируса он также не является. Также и чеснок: Всемирная организация здравоохранения его одобряет как здоровую пищу, которая имеет некоторые антимикробные свойства, но нет никаких свидетельств того, что он защищает от нового вируса.

Еще одна важная рекомендация врачей, к которой следует прислушаться. Профилактическое самолечение антивирусными препаратами не гарантирует, что человек не заразится коронавирусом COVID-19. А заболевший простудным заболеванием человек не в состоянии без помощи врача составить необходимую комбинацию антивирусных и иных препаратов, а дозировка всегда индивидуальна – чтобы вылечиться. Это не говоря уже о том, что пациент, который пользуется самолечением, - в нынешних условиях это еще и огромный риск для окружающих. Потому к рекламе антивирусных препаратов (и к советам народной медицины) следует относиться с большой осторожностью и критичностью.

Юлия ПЛАТОНОВА