17:03, 1 апреля 2020 года

Ставропольцы следят за проведением дезинфекции в подъездах многоквартирных домов

Как уже сообщала «СП», на Ставрополье усилия коммунальщиков среди прочего сфокусированы на обеспечении дезинфекции мест общего пользования в многоквартирных домах.

Такая мера признана специалистами одним из условий безопасности в период угрозы коронавируса. И по отзывам ставропольцев, многие управляющие компании довольно активно подключились к работе по дополнительной уборке подъездов. Много положительных отзывов, в частности, поступает по Ставрополю – от жильцов многоквартирных домов по улицам Ленина, Мира, Ерохина, Орджоникидзе и др. До этого мы сообщали об ответственном подходе «управляек» в Железноводске. Жители отмечают, что УК регулярно дезинфицируют перила, дверные ручки, кнопки лифтов и выключателей, по понятным причинам являющих наиболее опасными местами. Вместе с тем дополнительные меры направляются на содержание в чистоте мусоропроводов и контейнерных площадок. К слову, именно такие рекомендации накануне были выпущены министерством жилищно-коммунального хозяйства края.

На этом фоне, понятно, особо заметно игнорирование новых требований в некоторых домах. Высказывается недовольство управляющими компаниями «Феникс» и «Гефест» в Минеральных Водах – по отзывам, в управляемыми ими многоквартирках в центре города дезинфекций пока не проводилось. Аналогичную позицию пока занимает пятигорская УК «Надежда». Есть жалобы по Георгиевску – не видели уборки в местах общего пользования жильцы дома по улице Кочубея, 28. Впрочем, об этом же свидетельствуют отзывы по адресу переулок Новый, 7, в Буденновске. Так и не начали кампанию по дезинфекции подъездов коммунальщики в Лермонтове.

Безусловно, у ставропольцев есть возможность сообщить об этом в соответствующие надзорные ведомства. Но вместе с тем напомним, собственники жилья в многоквартирных домах не бесправны и могут напрямую влиять на то, какая организация будет управлять их домом и справедливо предъявлять требования к качеству оказываемых услуг. Потому недовольство жильцов реагированием УК на требования по дезинфекции подъездов в период усиления мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории Ставропольского края могут впоследствии стать поводом для смены управляющей компании или корректировки действующего договора с ней.

Юлия ПЛАТОНОВА