15:48, 1 апреля 2020 года

На Ставрополье выполнение правил самоизоляции под строгим контролем

О ситуации за последние сутки в связи с введением режима самоизоляции для борьбы с распространением коронавируса на ежедневном брифинге в правительстве Ставрополья рассказал заместитель председателя правительства края Юрий Скворцов.

- С 22 часов 31 марта по 6 апреля 2020 года губернатор своим распоряжением ввел режим самоизоляции для всего населения Ставрополья, - отметил он. - Исключение составляют военнослужащие, сотрудники ФСБ, полиции, прокуратуры, следкома, органов исполнительной и муниципальной власти. Касается это также работников предприятий непрерывного цикла, торговых точек, аптек. И, конечно, медиков. Именно на них приходится сегодня главная нагрузка по преодолению угроз в связи с инфекцией. Одновременно заработал Call-центр по предотвращению распространения коронавируса. Все вопросы в круглосуточном режиме принимаются по телефону 8 800 1000 768. К этой работе привлечены представители всех служб и ведомств, причастных к обеспечению режима самоизоляции. Как подчеркнул губернатор Владимир Владимиров, все введенные ограничения обязательны к исполнению. Важно сегодня отладить такой механизм контроля, чтобы перекрыть все пути наступления инфекции.

Как сказал вице-премьер, те, кто продолжит работу, обязаны получить соответствующие документы, подтверждающие их право на свободное передвижение. Если это касается предприятия непрерывного цикла, то бумаги должен оформить руководитель. Пропуска для работников малых предприятий согласовывает местная власть. Это важно, чтобы исключить любые нежелательные коллизии.

По словам Юрия Скворцова, для тех, кого эти правила не касаются, остается только четыре основания выйти из дома. Это поход в продовольственный магазин, аптеку, выгул собаки на расстоянии от дома не более 100 метров, выброс мусора. При этом обязательно иметь при себе паспорт. Соблюдение предписанного режима будут контролировать полицейские и казаки.

Принятым федеральным законом, которым за нарушение правил самоизоляции предусмотрены штраф (минимальный 10 тысяч рублей) и даже лишение свободы сроком на 7 лет в том случае, если нарушение повлекло за собой смерть двух и более человек.