11:58, 31 марта 2020 года

Ставропольские следователи купили продукты и лекарства для ветеранов

Во время карантина сотрудники Петровского и Новоалександровского межрайонных следственных отделов СУ СКР по СК оказали помощь двум ветеранам. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Офицеры купили продукты и лекарства для Анны Ярош из Светлограда и Ивана Попенко из Новоалександровска.

Анна ушла на фронт в 1942 году. Ее отправили в Краснодар, оттуда - в авиационный полк. В течение пяти месяцев девушка училась пожарному делу. Потом пришел приказ о передислокации полка на Северный Кавказ. По пути эшелон сильно бомбили. В зенитно-пулемётной роте Пятигорске Анна научилась стрелять. После этого девушка принимала раненых в полевом госпитале в Грозном. В 1944-м девушка оказалась в военно-автомобильной части на севере Молдавии. Победу она встретила в Берлине.

А семья Ивана Попенко переехала из Краснодарского края в станицу Новоалександровскую в 1939 году. В 1943-м мужчина был призван в ряды Красной армии и сразу направлен на передовую. Воевал на Первом Белорусском фронте, участвовал в боях за Кубань, Тамань, Крым, освобождал Варшаву, Берлин и расписался на здании Рейхстага.