15:36, 31 марта 2020 года

На Ставрополье штаб ОНФ помогает пожилым и маломобильным гражданам

Штаб начал работу 20 марта. Заявки стали поступать с первых же дней. Проект реализуются совместно с Ассоциацией волонтерских центров, «Волонтерами-медиками», «Волонтерами Конституции», ПАО «Ростелеком» и «Фондом «Росконгресс».

Люди, которым уже помогли, оценивают положительно деятельность волонтеров.

- Я благодарна за помощь в трудную минуту, - поделилась пенсионерка Татьяна Сотникова.

Основные опорные точки помощи — краевая столица и Кавминводы. К каждому штабу на местах прикреплено в среднем 20-30 человек. В соответствии с информацией из колл-центра добровольцы выполняют поступившие заявки. Как правило, обращаются люди старше 65 лет. Волонтеры помогают делать покупки, доставляют на дом продукты, лекарства, оплачивают услуги ЖКХ, выносят мусор.

Удается помочь и в неординарной ситуации. Пенсионерке, находящейся на учете в органах соцзащиты и получающей компенсацию по оплате услуг ЖКХ, необходимо было срочно предоставить документы, чтобы продлить срок действия субсидии. Выйти из дому самостоятельно она не могла. Несмотря на то, что решение этой проблемы не входит в полномочия волонтеров, удалось ей помочь, обратившись в краевое министерство соцзащиты.

Волонтеры приходят на помощь в течение двух часов с момента поступления заявки. Что важно знать. Каждая заявка имеет кодовый номер, который известен только заявителю и волонтеру. Это необходимо, чтобы исключить случаи мошенничества. “Волонтеры приходят по адресу, защищенные медицинскими масками, перчатками, имеют с собой средства дезинфекции. С обеспечением защитными средствами нам помогает ОНФ, за что хочется сказать отдельное спасибо», – рассказала координатор движения «Волонтёры-медики» в Ставрополе Виоллета Ширинян.

Организацией работы волонтеров занимается исполнительный комитет регионального ОНФ.

- Наши главные помощники и партнеры – это волонтеры-медики. Молодежка ОНФ также активно включилась в работу по оказанию помощи. К нам обращаются коллективы различных организаций, которые также хотят подключиться к работе, - поясняет руководитель регионального исполкома ОНФ Ольга Гладких.

Колл-центр работает в круглосуточном режиме. Телефон горячей линии: 8 (800) 200-34-11. Также заявку можно заполнить самостоятельно в приложении «ОНФ.Помощь».