12:41, 31 марта 2020 года

Иван Ульянченко: Все социальные обязательства будут выполнены

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края подвели итоги работы в 2019 году и определили задачи на 2020 год. О том, как идет в отрасли реализация национального проекта «Демография», какие меры применяются в борьбе с социальным неравенством и какие новации в системе мер социальной поддержки ждут жителей края в текущем году, наш разговор с министром труда и социальной защиты И. Ульянченко.

- Иван Иванович, минувший год стал для отрасли социальной защиты годом внедрения очередных новаций, инициированных президентом нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным и объединенных в национальный проект «Демография». Какие бюджетные средства были выделены вашему ведомству на его реализацию?

- С начала прошлого года наше министерство, подведомственные ему организации и управления труда и социальной защиты населения администраций городов и районов края начали реализацию двух рассчитанных на шесть лет региональных проектов, входящих в национальный проект «Демография». Это «Финансовая поддержка семей при рождении детей на территории Ставропольского края» и разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни пожилых людей – «Старшее поколение». Эти проекты получили серьезную финансовую поддержку в виде субвенций из федерального бюджета. Суммарно из бюджетов двух уровней на их реализацию было выделено 2,7 миллиарда рублей.

- Основная задача, которая сегодня ставится президентом, – это повышение качества жизни, снижение в два раза уровня бедности и на этой основе улучшения демографической ситуации. Что сделано за год и как это отразилось на благосостоянии жителей нашего края?

- За счет средств, выделенных нашему министерству на реализацию региональных проектов, входящих в национальный проект «Демография», в течение прошлого года более 12 тысяч семей в нашем регионе, в которых родился или был усыновлен первый ребенок, получили ежемесячные выплаты в связи с рождением первого ребенка в размере 9154 рубля и более 17 тысяч семей - ежемесячную денежную выплату на третьего ребенка в размере 7950 рублей. Кроме того, было приобретено 34 единицы автотранспорта для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации; созданы 34 службы «Мобильная бригада»; 3700 человек включены в систему долговременного ухода; 3 тысячи граждан предпенсионного возраста прошли профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование.

- С этого года вводится новая мера социальной поддержки семей с детьми – выплаты на детей от трех до семи лет. Когда люди смогут ее получить, и какие еще новации будут внедрены в этом в этом году в части социальной поддержки семей с детьми?

- С января этого года по инициативе губернатора Ставропольского края Владимира Владимировича Владимирова в два раза увеличен размер ежемесячной денежной компенсации на каждого ребенка в многодетной семье – с 350 до 700 рублей. По итогам прошлого года получателями такой компенсации являлись 38904 семьи, имеющие 130325 детей. В бюджете края на эти цели в этом году предусмотрено 1,2 миллиарда рублей. Изменился в этом году и порядок выплаты на первенца. Если в прошлом году мы выплачивали семьям, чей доход не превышает полутора прожиточных минимумов, пособие в размере 9154 рубля, то сегодня люди получили право получать пособие, имея доход в размере двух прожиточных минимума на человека. У нас в крае это 20 тысяч 444 рубля. В этом году размер такого пособия проиндексирован и составляет 9843 рубля. Думаю, что введенное новшество резко увеличит число получателей этой льготы. Также изменился и срок выплаты пособия – с полутора до трех лет. Стоит сказать и еще об одном новшестве, касающемся многодетных семей. С 2013 года мы выплачиваем нуждающимся в поддержке семьям ежемесячное пособие в случае рождения в них третьего или последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Ее размер с начала текущего года также составляет 9843 рубля. Но если ранее эта выплата назначалась однократно при рождении третьего или последующего ребенка, то теперь для многодетных семей она становится многократной. Например, получавшие выплату на третьего ребенка семьи, в которых после 1 января 2020 года родился четвертый или последующий ребенок, снова могут рассчитывать на назначении выплаты.

Что касается выплаты на детей от трех до семи лет, то на нее могут рассчитывать семьи с доходами менее величины прожиточного минимума. По предварительным данным, на сегодняшний день в крае 55 тысяч семей могут претендовать на такую выплату. Процедура ее получения будет максимально удобной и простой. Для получения выплаты нужно будет подать заявление в электронном виде, а остальные документы, в частности сведения о доходе семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия. Для тех, у кого нет личного кабинета на портале госуслуг, сохранятся традиционные возможности подачи заявления - через органы социальной защиты или МФЦ. Прием заявлений о назначении выплаты начнется не позднее 1 июля текущего года. Размер выплаты составит половину прожиточного минимума, то есть 4,9 тысячи рублей.

- Сколько всего в крае существует мер социальной поддержки, и какие бюджетные средства на них выделяются?

- На сегодняшний день мерами социальной поддержки, предусмотренными федеральным и краевым законодательством, пользуются в нашем крае около 900 тысяч человек. Всего предоставляется 81 вид мер социальной поддержки, из которых 34 – за счет средств краевого бюджета. Одно из важных направлений краевой социальной политики – социальная поддержка семей с детьми. На нее в 2019 году из федерального и краевого бюджетов было направлено более шести миллиардов рублей. Для сравнения: в 2018 году эта сумма составляла 5,4 миллиарда. В этом году на выплаты семьям с детьми предусмотрено 7,8 миллиарда рублей. Сегодня семьям с детьми предоставляется восемь федеральных мер социальной поддержки и столько же краевых. Все пособия, а их получают 115 с половиной тысяч ставропольских семей, в которых воспитывается более 210 тысяч детей, выплачиваются в срок, в полном объеме и в прошлом году были проиндексированы на 4,3 процента. В этом году индексация составила 3,8 процента. Значительная часть средств, предназначенных на социальную защиту, выделялась в минувшем году и на поддержку населения в оплате жилищно-коммунальных услуг. На эти цели было использовано около трех с половиной миллиардов рублей. В этом году принят краевой закон, устанавливающий дополнительные меры социальной поддержки для ветеранов Великой Отечественной войны. Этим законом участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также несовершеннолетним узникам концентрационных лагерей помимо 50-процентной компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг за счет средств федерального бюджета, которой они пользуются сегодня, предоставляется еще и 50-процентная компенсация за счет средств краевого бюджета. На эту выплату из бюджета края предполагается направить порядка 40 миллионов рублей. В настоящее время идет разработка и утверждение всех необходимых для реализации закона правовых документов, и в апреле мы начнем полностью компенсировать названным категориям ветеранов стоимость жилищно-коммунальных услуг.

Также в 2019 году осуществлялись выплаты более чем 220 тысячам краевых льготников старшего поколения. В их числе труженики тыла, жертвы политических репрессий, ветераны труда, почетные доноры, военнослужащие, ставшие инвалидами в период боевых действий, члены семей погибших ветеранов боевых действий.

Впервые в прошлом году мы осуществили ежегодную денежную выплату гражданам, отнесенным к категории «дети войны». Ее получили более 155 тысяч человек. В этом году на данную выплату в бюджете края предусмотрено 760 миллионов рублей. И до конца марта ее получат все «дети войны». Помимо выплат и пособий жителям края предоставляются разноплановые социальные услуги. По итогам 2019 года их получили порядка 250 тысяч граждан старшего поколения и около 80 тысяч семей с детьми.

В 2019 году на реализацию установленных полномочий министерству из бюджетов всех уровней были предусмотрены бюджетные ассигнования в сумме 21 миллиард 453 с половиной миллиона рублей. Это больше, чем в 2018 году, когда объем выделенных средств составлял 19 миллиардов 242 миллиона рублей. И здесь стоит отметить, что по информации из независимых источников Ставропольский край по итогам 2019 года вошел в первую десятку регионов по бюджетным расходам на социальную политику. Cвоевременное финансирование мер социальной поддержки и социального обслуживания позволили нам в полном объеме реализовать обязательства государства перед всеми жителями региона, нуждающимися в поддержке.

- Учитывая то, что одна из сегодняшних национальных целей – это снижение в два раза уровня бедности, то в работе с семьями особую значимость приобретает такой инструмент борьбы с социальным неравенством, как социальный контракт. Какова практика его применения в нашем крае?

- Технологию социального контракта мы применяем с 2014 года и уже убедились в ее эффективности. Этот вид государственной социальной помощи дает возможность индивидуально подойти к проблеме каждой семьи, оказавшейся в кризисной ситуации. Но если ранее мы заключали порядка 100 контрактов в год с выплатой до 50 тысяч рублей, то в этом году по поручению губернатора края увеличено бюджетное финансирование этой меры, что дает нам возможность заключить не менее 200 контрактов и увеличить сумму контракта до 100 тысяч рублей. Всего за пять лет в крае заключено 395 социальных контрактов с охватом более полутора тысяч жителей региона.

Суть социального контракта в том, чтобы стимулировать людей на поиски самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации, повышать их экономическую активность и в конечном итоге качество жизни. И для тех, кто действительно стремится изменить свою жизнь, социальный контракт дает возможность сделать это.

Механизм действия следующий. Государство предоставляет семье или одиноко проживающим гражданам финансовые средства на организацию, например, подсобного хозяйства или небольшого собственного дела. Подчеркну: для каждого предлагается индивидуальная программа поддержки, исходя из конкретной ситуации. При этом человек, который берет эти ресурсы, одновременно берет на себя определенные обязательства: пройти переобучение, найти в соответствии с этим работу, обеспечивать свою семью, детей устойчивым доходом.

И здесь для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации и хочет самостоятельно из нее выйти, хотел бы пояснить, что для начала вам нужно решить, что вы хотите сделать, чтобы изменить свою жизнь. Затем обращаетесь в управление труда и социальной защиты населения. Там вам помогут составить бизнес-план и разработать программу социальной адаптации, которая включает комплекс мероприятий, направленных на преодоление трудной ситуации. Далее специальная комиссия оценит ваши возможности для выполнение этой программы и в случае положительного решения с вами заключат социальный контракт.

«Иван Ульянченко: Все социальные обязательства будут выполнены»
Газета «Ставропольская правда»
1 апреля 2020 года